Будет ли мне начислена неустойка на алименты?

Бывшая супруга получила судебный приказ 10 апреля 2019 года, в котором указано что взыскивать алименты с 09 апреля 2019 года. В мае 2019 данный приказ был передан бывшему работодателю, который потерял данный документ. Я не скрываюсь и готов платить алименты, бывшая супруга уже знает где я работаю. Вопрос: будут лди мне начислена нейстойка на алименты или нет

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Надо понимать, что предусмотренная законом ответственность за неуплату алиментов возлагается на должника при наличии его вины в просрочке уплаты. Статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность при отсутствии уважительных причин просрочки уплаты алиментов. Если всё так как Вы описываете, к ответственности вас привлечь не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Не зная нюансов, отвечу так, как понял из вопроса. А я понял так, что судебный приказ был передан (взыскателем или приставом, Вы не указали) на удержание периодических платежей с Вашей зарплаты. Однако, исполнительный документ (судебный приказ) утерян и нет Вашей вины в том, что алименты не удерживались.

Закон предусматривает взыскание неустойки по алиментам, только при наличии вины плательщика алиментов,

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.