Вид бухгалтерского отчета

Здравствуйте Я зарегистрировала ИП 17 июня. Заявление на применение патента написала с 01 июля. Могу ли я отчитаться перед налоговой за период с 17 июня до 1 июля сдав только единую упрощенную налоговую декларацию (Деятельность не ведется, работников нет)

, Ольга, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А зачем вам подавать ЕУНД? Тогда придется и 3-НДФЛ сдавать по итогам года. Лучше подайте в налоговую Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 в течение 30 дней с даты регистрации ИП. И по итогам года до 30.04.2020 г. сдадите одну нулевую декларацию по УСН.

Ст. 346.13 НК РФ:

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Ольга
Клиент, г. Самара

большое спасибо