Каким способом 16-летняя гражданка может пройти эмансипацию при плохих отношениях с родителями?

Добрый день. Хотелось бы узнать альтернативы и на какие нюансы стоило бы обратить внимание. Ситуация обстоит таким образом. Хотелось бы получить полную эмансипацию. Девушке - 16 лет, молодому человеку - 24. Ситуация обстоит таким образом, что родители, они же законные представители, не позволяют учиться в другом городе на желаемой специальности. Дееспособность как таковую они не обеспечат. Помимо этого периодически в семье рукоприкладство, слышатся в адрес девушки угрозы жизни,не единожды слышимое, имеется подтверждение смс сообщений с текстами схожими с подобной формулировкой :"утоплю как котёнка ".

Можем ли мы зарегистрировать официальный брак, который подтвердил бы дееспособность и повлияет ли как - либо ситуация в семье на положительный ответ заявлению о браке?

, Константин, г. Екатеринбург
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным
 Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
 Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
 При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
 Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин! В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.

То есть условиями эмансипации являются:

Достижение 16-летнего возраста.
Осуществление трудовой деятельности:
работа по трудовому договору/контракту;
занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей.
 При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации:

Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.
Суд – если согласия родителей нет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если девушка работает  по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, она может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении её полностью дееспособной.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (п.1 ст. 27 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 287 ГПК РФ).
 Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (ст. 13 СК РФ).

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, в случае отсутствия согласия родителей Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации с соответствующим заявлением.