Куда следует обратиться, если незнакомый мужчина нанес побои моему ребенку?

сегодня незнакомый мужчина нанёс побои моему ребёнку за то что то сидел в подъезде со своей подругой и ждали когда выйдет другая подруга , вышел мужчина и нчал их выгонять из подъезда, мой ребёнок сказал что они сейчас дождутся подругу и выйдут, на что это мужчина стал ещё больше на них кричать, мой ребёнок стал сним огрызаться тогда мужчина подошел и ударил его схватил за шиворот и забрал телефон. Имел ли он право его трогать?

, Ширяева Наталья, г. Удачный
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если у ребенка имеются телесные повреждения, то обратитесь в медицинское учреждение для фиксации их. И в полицию с заявлением о нанесении телесных повреждений, а также об открытом изъятии мобильного телефона.  Сотрудники полиции должны будут провести проверку по Вашему заявлению и принять решение.

Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, конечно не имел никакого права, он не уполномочен на применение физической силы к вашему ребенку и отбирать принадлежащие ему вещи. это уголовно наказуемое деяние. Обращейтесь в полицию с заявлением о преступлении, Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.