С какого момента начисляется пособие до 1,5 лет?

Пособие до 1.5 лет, с какого момента начисляется, в Соц.защите сказали что с момента регистрации меня и ребёнка по одному адресу. Верно ли это?

, Олеся, г. Омск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2019 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Если пособие будет Вам выплачивать ФСС (не работодатель), то пособие независимо от даты подачи заявления будет выплачиваться с даты рождения ребенка и до достижения ребенком 1,5 лет.

Статья 11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов.

Возможно Вам сейчас отказывают в связи с тем, что у Вас отсутствует регистрация.

Вот мнение  представителей ФСС:

если оба родителя ребенка не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не может быть назначено. Если один из родителей получит прописку и подаст документы для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в регламентированный срок (до исполнения ребенком 2-х летнего возраста), пособие будет выплачено только за тот период, в который гражданин имел регистрацию по месту жительства.

Скорее всего, Вам необходимо подавать иск в суд и отстаивать свое право на получение пособия с момента рождения ребенка до достижения им 1,5 лет.