Мотивированное решение в отношении рассмотренного дела

Добрый день! Подскажите, как быть, 4 числа на сайте Арб. суда появилось решение (резолютивная часть по делу, рассмотренная в порядке упрощённого производства), а в графе суд Решил: указанно, что решение может быть обжаловано в срок не превышающий 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения - со дня принятия решения в полном объёме. Какие дальнейшие действия? Нужно писать заявление на получения мотивированного решения? Или можно идти в суд с заявлением на получение исполнительного листа?

, Александра, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Если Вы не планируете обжаловать решение суда и мотивированный текст решения Вам не нужен, то заявление о составлении мотивированного текста решения в порядке ст. 229 АПК РФ подавать не нужно.

При этом решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. То есть исполнительный лист уже может быть получен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день! Согласно ч.1 ст.177 АПК РФ  Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

По этому, если Вы лицо, участвующие в деле, для получения решения суда в бумажному виде, Вы должны передать соответствующие ходатайство в канцелярию арбитражного суда.

Что касается исполнительного листа, его Вы сможете получить после вступления в законную силу решения суда.

Сроки и порядок вступление в законную силу решения, судебного приказа предусмотрены в ст.180 АПК РФ.

Так согласно ч.1 ст. 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

По этому заявление на выдачу исполнительного листа Вы уже можете подавать в канцелярию суда вместе с ходатайством по выдачи решения суда, но выдадут Вам его только после вступления в законную силу данного решения суда.

P.S. Для подготовки шаблонов заявлений о выдачи решения суда и исполнительного листа потребуется дополнительная информация в виде ссылки на решения с сайта арбитражного суда.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!