Будет ли суд учитывать ежемесячные переводы на р/с ребенку как алименты?

Добрый день. Вопрос про алименты.

Нет желания переводить ежемесячные платежи бывшей супруге , но есть желание материально помогать ребенку.А именно , открыть расченый счет на его имя и ежемесячно пополнять его на сумму не привязанную 25% от оклада.

Проблема в том что ребенка видеть фактически не дают, и в моем случае хочу обратиться в суд.

Вопрос: будет ли судом учитываться ежемесячные переводы на р/с ребенку как алименты.

Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для этого необходимо обратиться в органы опеки для получения разрешение на открытие счета на имя ребенка.

В назначении платежа каждый раз указывайте по алименты содержание несовершеннолетнего ребенка. При таких обстоятельства думаю суд учтет.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, добрый день, для начала надо выяснить тот момент, были ли установлены алименты решением суда? Или те суммы которые Вы перечисляете не являются алиментами а по сути материальной помощью ребенку?

Между тем, если жена подаст на алименты, например встречный иск, если они не установлены, то взыскивать будут именно 25%, она же 1/4 от заработной платы.

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ:

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Может быть изменено только соглашением родителей, так как никто при соглашении Вашу реальную з/п не устанавливает. А суд присудит именно 1/4, изменить размер можно только в исключительных случаях.

Что касается права на общение с ребенком, это я так понимаю будет предметом Вашего иска, то согласно ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

То есть при установлении порядка общения, суд будет руководствоваться именно этим.

Между тем, факты материальной поддержки могут быть дополнительно учтены в Вашу пользу, показывая что Вы добросовестный родитель и от родительских обязанностей по содержанию не уклоняетесь, как дополнительный, но не основной довод.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отсутствии решения суда или соглашения об алиментах и явно выраженной договоренности сторон, скорее всего не признает, а рассмотрит как материальную помошь, поскольку размер алиментов не может быть установлен только одним родителем.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

А именно, открыть расченый счет на его имя и ежемесячно пополнять его на сумму не привязанную 25% от оклада.

По решению суда получателем алиментов может быть ребенок, но на счет можно перечислять только 50%.

Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Учтите, что получателем до решения суда может только супруга, платежи в пользу ребенка это именно материальная помощь, но не алименты.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2.Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.