8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Будет ли суд учитывать ежемесячные переводы на р/с ребенку как алименты?

Добрый день. Вопрос про алименты.

Нет желания переводить ежемесячные платежи бывшей супруге , но есть желание материально помогать ребенку.А именно , открыть расченый счет на его имя и ежемесячно пополнять его на сумму не привязанную 25% от оклада.

Проблема в том что ребенка видеть фактически не дают, и в моем случае хочу обратиться в суд.

Вопрос: будет ли судом учитываться ежемесячные переводы на р/с ребенку как алименты.

Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для этого необходимо обратиться в органы опеки для получения разрешение на открытие счета на имя ребенка.

В назначении платежа каждый раз указывайте по алименты содержание несовершеннолетнего ребенка. При таких обстоятельства думаю суд учтет.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, добрый день, для начала надо выяснить тот момент, были ли установлены алименты решением суда? Или те суммы которые Вы перечисляете не являются алиментами а по сути материальной помощью ребенку? 

Между тем, если жена подаст на алименты, например встречный иск, если они не установлены, то взыскивать будут именно 25%, она же 1/4 от заработной платы. 

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ: 

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Может быть изменено только соглашением родителей, так как никто при соглашении Вашу реальную з/п не устанавливает. А суд присудит именно 1/4, изменить размер можно только в исключительных случаях. 

Что касается права на общение с ребенком, это я так понимаю будет предметом Вашего иска, то согласно ст. 66 СК РФ: 

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

То есть при установлении порядка общения, суд будет руководствоваться именно этим. 

Между тем, факты материальной поддержки могут быть дополнительно учтены в Вашу пользу, показывая что Вы добросовестный родитель и от родительских обязанностей по содержанию не уклоняетесь, как дополнительный, но не основной довод. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

В отсутствии решения суда или соглашения об алиментах и явно выраженной договоренности сторон, скорее всего не признает, а рассмотрит как материальную помошь, поскольку размер алиментов не может быть установлен только одним родителем. 

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

А именно, открыть расченый счет на его имя и ежемесячно пополнять его на сумму не привязанную 25% от оклада.

По решению суда получателем алиментов может быть ребенок, но на счет можно перечислять только 50%. 

Статья 60. Имущественные права ребенка
 
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

0
0
0
0

Учтите, что получателем до решения суда может только супруга, платежи в пользу ребенка это именно материальная помощь, но не алименты.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
 

2.Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.06.2019