Могу ли я истребовать возврат денег и поделить автомобиль с мужем?

Здравствуйте.меня интересует вопрос,машина была куплена до брака,но кредит погасили уже в браке,с денег которые мне подарили родители,чтоб я купила себе авто.могу ли я вернуть эти деньги и поделить с ним автомобиль?

, наталья, г. Белогорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
машина была куплена до брака, но кредит погасили уже в браке, с

наталья

Наталья, добрый день! Если авто приобретено до вступления в брак, но в период брака происходило погашение кредита за данный авто, Вы как супруга с учетом положений ст. 34 СК РФ (общие доходы супругов) вправе требовать при разделе имущество половину денежных средств, уплаченных за кредит по данному авто в период брака

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае, если автомобиль куплен на подаренные Вам средства, то в таком случае, Вам необходимо в суде доказать факт дарения Вам родителями этих средств.

Если средства передавались Вам родителями наличными, без составления расписки, то сложно будет доказать факт принадлежности Вам этих средств.

В ином случае, при недоказанности принадлежности Вам лично денежных средств (по дарению), автомобиль и долг по кредиту подлежит разделу между супругами полностью.

Обычно суд оставляет право собственности за одним супругом, а другому присуждает денежную компенсацию в размере половины стоимости.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, раздел автомобиля здесь весьма сложен, если Вас устраивает, то проще отдать автомобиль мужу с истребованием у него Ваших личных денежных средств, однако это надо доказать.

В силу ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Между тем, должно быть подтверждения дарения этих денежных средств, так как подаренное имущество, в том числе деньги, являются личным имуществом, в связи с чем если у Вас нет доказательств дарения, то именно эти деньги вернуть трудновато.

А вот требовать соответствующую компенсацию в размере половины уплаченных за автомобиль в браке денежных средcтв впринципе, можно, при этом, то что имущество не является совместно-нажитым, доказывать должен он.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Согласно положений Семейного Кодекса России, все полученное до брака, является собственностью того супруга, который это имущество получил.

В силу особенностей кредитного договора (по умолчанию, в части неурегулированной, к условиям кредитного договора применяются правила оформления денежного займа), банк передал Вашему супругу, до брака, заемные денежные средства, деньги в собственность, под залог (как я понял) автомобиля.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В соответствии с частью 3 статьи 39 СК РФ,

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, доли Вам судом, на настоящее время, не присуждены.

Кредит, как Вы пишите, был полностью погашен, уже в браке, из Ваших личных средств.

Поэтому, полагаю, есть смысл обратиться в суд с иском о признании автомашины общим имуществом супругов и разделе этого общего имущества. Из сути вопроса ясно, что кредитные денежные средства были потрачены. исключительно, на семейные нужды (автомобиль, для семьи).

Так как, автомобиль, фактически, пополам разделить невозможно, суд как правило, обязывает компенсировать второму супругу половину стоимости автомобиля (общего имущества).

Остается открытым главный вопрос: как доказать суду то, что кредит оплачивался из Ваших личные денежных средств (Вы пишите, что деньги Вам, в браке, подарили родители)?

Кстати, если муж — человек вменяемый, то можно до суда и не доводить. Разделить общее имущество супругов можно и по нотариальному Соглашению о разделе общего имущества.