8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение жилья военнослужащим

Доброго времени суток!

Меня зовут Дмитрий. Военнослужащий спасательных воинских формирований МЧС России. Службу прохожу в городе Сочи Краснодарского края. Воинское звание подполковник. 26 июля 2019 года выслуга достигнет 20 лет и я буду иметь право на обеспечение постоянным жильем. Буду писать соответствующее заявление на постановку на очередь для получения ЕСВ на приобретение или строительство жилья. Состав семьи 5 человек. С 2009 года по настоящее время проживаю с семьей в квартире, предоставленной МЧС России по договору найма служебного жилого помещения. Площадь квартиры 40.3 кв.м. Статус жилого помещения – специализированный жилищный фонд, установлен приказом территориального органа МЧС России.

ВОПРОС: Учитывая состав семьи и площадь служебного жилого помещения, имеются ли какие-либо правовые основания или возможности на заключение договора социального найма по данной квартире, с последующей передачей ее в собственность и получением ЕСВ на недостающие квадратные метры. И какие действия нужно предпринять для получения указанной квартиры в собственность?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Сочи
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 апреля 2013 года N 369

О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации

Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации

28. Сотрудники и граждане, которым предоставлена единовременная социальная выплата, обязаны в течение 1 месяца со дня получения свидетельства о регистрации права собственности на приобретаемое (построенное) жилое помещение представить в федеральный орган исполнительной власти выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении жилых помещений (части жилых помещений), которые были приобретены (построены) с использованием средств единовременной социальной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно

Приказу

от 12 января 2012 года N 5

Об утверждении Порядка учета в системе МЧС России сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений

Приложение. Порядок учета в системе МЧС России сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений

13.… получение единовременной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения являются основанием для прекращения договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.

17. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются сотрудникам ФПС и членам их семей в соответствии с требованиями пунктов 11-12 настоящего Порядка. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

с последующей передачей ее в собственность и получением ЕСВ на недостающие квадратные метры

В свою очередь согласно 

ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
 

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам необходимо получить единовременную социальную выплату и использовать ее для приобретения жилого помещения в порядке который регулируется согласно вышеуказанным нормативным правовым положениям, на приобретение жилого помещения не относящегося к специализированному жилищному фонду.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

я вашу точку зрения понял. а что если обратиться к моему руководителю с рапортом о переводе жилого помещения их служебных  в социальные, с заключением далее договора соц.найма? есть ли такие полномочия у начальника, если служебное жилое помещение находится у него в оперативном управлении?  

Все же специализированный жилищный фонд принадлежит государству, а значит числится в государственном имуществе, т.е. решение конечно принимает руководитель, но с учетом и согласования ведомства по госимуществу, теоретически это возможно, но как будет в Вашем ведомстве осуществляться на практике, я не могу утверждать точно, как я думаю скорее всего откажут в переводе имущества, это ведь не простая процедура.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении, для присвоения категории В
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении,для присвоения категории В. Полагаются ли страховые выплаты (т.к. болезнь приобретенная на работе)
, вопрос №4099150, Людмила, г. Тейково
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019