Процедура предложения вакансий при невозможности сокращения матери одиночки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

я мать одиночка. наш отдел сократили. мне естественно уведомление в связи с невозможностью не вручили.

Уже 1,5 года как сократили отдел. за эти 1,5 года ни разу не предлагали вакансий.

вот пришло электронно письмо официальное, ПРЕДЛОЖЕНИе вакансий.

я в момент его направления была на больничном. а в письме написано так:

Уважаемая..., предлагаем Вам рассмотреть имеющие в отделении вакантные должности, согласно прилагаемому списку.

В случае Вашей заинтересованности в одной из предложенных вакансий либо отказом от предложенных вакансий, просим Вас в срок до ... сообщить об этом в письменной форме. Не получение от Вас в установленный срок письменного согласия на участие в конкурсе будет расцениваться как отказ от участия в нем. всё.

В прилагаемом списке нет ни одной вакансии , которая была бы в моем городе в котором я работаю. одна соответствует должности, но в другом городе.

Вопросы:

1. Что означает это письмо? и как мой не ответ в установленный срок ( а значит отказ) может отразиться на мне и работе?

2.И то, что оно было направлено в период моего больничного, имеет это значение? что я фактически не могла отказаться, так как я его и не видела.

3. И вопрос по территориальному расположение и предложению вакансий.

Если я работала до сокращения в городе А, могут ли мне предлагать вакансии города Б. Так как я живу одна с ребенком и переезжать это очень трудный вопрос для нас двоих.

4. Если так они будут направлять вакансии по другим городам и я буду отказываться, будет ли это обоснованием законного сокращения меня?

, Любовь, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Не совсем понятно, Вы уже уволены или нет, если нет, то по законодательству работодатель  обязан Вам предлагать имеющиеся вакантные  должности, Вы вправе либо согласиться и придется переехать. либо отказаться и тогда Вас уволят по сокращению.

Но, если Вы единственный кормилец в семье и имеете ребенка до возраста 14 лет. т.е. малолетнего, Вас по сокращению уволить не могут, так как таких работников запрещено увольнять по инициативе работодателя, возможно поэтому Вам и предлагают так много вакансий в другой местности.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Любовь
Клиент, г. Красноярск

Нет, я не уволена. Мою должность сократили уже 1,5 года назад. Я фактически прихожу на работу, но других функций мне не закрепили.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

по сути нет ни отдела моего ни должности. ЗП я получаю. в системах везде осталась.