8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура предложения вакансий при невозможности сокращения матери одиночки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

я мать одиночка. наш отдел сократили. мне естественно уведомление в связи с невозможностью не вручили.

Уже 1,5 года как сократили отдел. за эти 1,5 года ни разу не предлагали вакансий.

вот пришло электронно письмо официальное, ПРЕДЛОЖЕНИе вакансий.

я в момент его направления была на больничном. а в письме написано так:

Уважаемая..., предлагаем Вам рассмотреть имеющие в отделении вакантные должности, согласно прилагаемому списку.

В случае Вашей заинтересованности в одной из предложенных вакансий либо отказом от предложенных вакансий, просим Вас в срок до ... сообщить об этом в письменной форме. Не получение от Вас в установленный срок письменного согласия на участие в конкурсе будет расцениваться как отказ от участия в нем. всё.

В прилагаемом списке нет ни одной вакансии , которая была бы в моем городе в котором я работаю. одна соответствует должности, но в другом городе.

Вопросы:

1. Что означает это письмо? и как мой не ответ в установленный срок ( а значит отказ) может отразиться на мне и работе?

2.И то, что оно было направлено в период моего больничного, имеет это значение? что я фактически не могла отказаться, так как я его и не видела.

3. И вопрос по территориальному расположение и предложению вакансий.

Если я работала до сокращения в городе А, могут ли мне предлагать вакансии города Б. Так как я живу одна с ребенком и переезжать это очень трудный вопрос для нас двоих.

4. Если так они будут направлять вакансии по другим городам и я буду отказываться, будет ли это обоснованием законного сокращения меня?

Показать полностью
, Любовь, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Любовь. 

Не совсем понятно, Вы уже уволены или нет, если нет, то по законодательству работодатель  обязан Вам предлагать имеющиеся вакантные  должности, Вы вправе либо согласиться и придется переехать. либо отказаться и тогда Вас уволят по сокращению.

Но, если Вы единственный кормилец в семье и имеете ребенка до возраста 14 лет. т.е. малолетнего, Вас по сокращению уволить не могут, так как таких работников запрещено увольнять по инициативе работодателя, возможно поэтому Вам и предлагают так много вакансий в другой местности.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) 

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Красноярск

Нет, я не уволена. Мою должность сократили уже 1,5 года назад. Я фактически прихожу на работу, но других функций мне не закрепили.

Любовь
Любовь
Клиент, г. Красноярск

по сути нет ни отдела моего ни должности. ЗП я получаю. в системах везде осталась.

Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 05.09.2019