Проезд к месту отдыха

Здравствуйте! Живу на Севере. Пользуясь правом льготного проезда, отправляясь на отдых,хочу при перелете в Крым остановиться на трое суток в Москве. Как это время правильно рассчитать, чтобы не просрочить. Например, 28 июня утром прилетаю в Москву, могу ли вылететь в Крым 1 июля утром или надо улететь 30 июня?

, Евгений, г. Стрежевой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В какой организации Вы работаете?

Все дело в том, что для федеральных организаций одни правила и свое положение утвержденное Правительством Российской Федерации, региональных региональные, муниципальных  муниципальные, а у организаций к перечисленным не относящимся, свои внутренние утвержденные их локальным актом (к пр. ООО и т.п.) т.е. коллективными договорами, локальными нормативными актами

Это указано в трудовом законодательстве РФ, т.е. для понимания того, какие положения применять к Вашей ситуации. необходимо чтобы Вы уточнили то, в какой организации, какого типа Вы осуществляете свою трудовую деятельность.

Трудовой кодекс Российской Федерации:

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

… работающих в федеральных государственных органах,… устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
 в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
 у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами

Если к примеру это работа в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, то согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 июня 2008 года N 455

О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

ПРАВИЛА

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. для работников этой категории компенсация проезда осуществляется по пути следования к месту отдыха и обратно согласно предоставленным документам, о какой просрочке идет речь? Если время пути входит в период отпуска и  Вы предоставите все необходимые подтверждающие документы, компенсация за Вами останется.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Тут нужно знать, где Вы работаете (в частной организации или бюджетной, какого уровня) и смотреть локальные акты работодателя или соответствующие нормативно-правовые акты.

По поводу остановок в пути следования к месту проведения отпуска в свое время были такие разъяснения.

ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 20.02.2009 № 194-13

Следует отметить, что действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положенийв части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.

В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

Поэтому, у Вас могут быть определенные затруднения, связанные с отказом компенсации части проезда.