Можно ли работать во время увольнения с военной службы и как можно ускорить процесс увольнения?

Я контрактник, лейтенант, меня увольняют по утрате доверия за занятие предпринимательской деятельностью, была аттестационная комиссия, ездил в военную прокуратуру, есть выговор за нарушение запретов и ограничений. Ход моего увольнения затянулся, длиться уже 5й месяц, говорят по причине того, что документы ГУК постоянно возвращает находя в них якобы какие то ошибки. В данном случае я решил обратиться в прокуратуру и в суд, я на правильном пути? Не знаете ли ещё способы ускорить этот процесс? Вопрос в следующем, я не хочу терять ещё пол года в этих ожиданиях, могу ли я появляться на службе раз в 7 дней (чтобы не попасть под уклонение от ВС) и параллельно работать, есть еще подводные камни о которых я должен знать? Главное насколько я понял, мне нужно именно исполнять свои обязанности раз в неделю? Я так понимаю это никак не изменит причину моего увольнения, да и в общем то ни на что не повлияет.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Подать в суд можете только на бездействие командования, если они нарушают сроки рассмотрения Вашего рапорта и документов на представление Вас к увольнению.

Работать при этом можете, это не изменит основание Вашего увольнения, разве что решат увольнять по НУК, но разницы особой с утратой доверия нет.

Во избежание уголовного преследования за оставление места военной службы на срок более 10 дней, Вам нужно исполнять обязанности военной службы раз в 10 дней, раз в 7 дней тоже подойдет.

В идеале конечно заступать в наряд или ответственным, чтобы была фиксация в документах, в приказе на суточный наряд или в смену на дежурство.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части
(места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте  службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически  не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение  другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса  военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения  не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от  исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия
не прерывается.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
Подать в суд можете только на бездействие командования, если они нарушают сроки рассмотрения Вашего рапорта и документов на представление Вас к увольнению.

Геннадий Кураев

А какой срок рассмотрения, не подскажите?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае я решил обратиться в прокуратуру и в суд, я на правильном пути?

Александр

Процесс увольнения это не ускорит, однако по результатам проведенной проверки Вам будет достоверно известно о том на какой стадии он находится и соблюдена ли процедура увольнения.

Суд же со своей стороны, может обязать военное командование соблюсти процедуру увольнения в точном соответствии с требованиями закона.

? Вопрос в следующем, я не хочу терять ещё пол года в этих ожиданиях, могу ли я появляться на службе раз в 7 дней (чтобы не попасть под уклонение от ВС) и параллельно работать, есть еще подводные камни о которых я должен знать?

Александр

В ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» прописано, что

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Однако нарушение данного запрета также предполагает возможность Вашего увольнения, что также возможно в связи с утратой доверия.

А вот с непоявлением на службе нужно быть серьезнее, поскольку тут важна не столько продолжительность отсутствия, она формально может быть и менее 10 дней, сколько последущее НЕ исполнение обязанностей военной службы.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.