Что делать, если двум работникам не выплатили заработную плату?

Здравствуйте, мне не дали зарплату за два месяца . Устроена официально . Дали зарплату почти всем , только мне и ещё одному сотруднику не дали . И мы хотели написать жалабу и потребовать моральный ущерб.

, Фаина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если выплату задерживает работодатель, Вы вправе требовать компенсацию за несвоевременную выплату причитающейся суммы по ст. 236 ТК РФ ( не менее 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату наступления обязательств), а работодателя привлечь к административной ответственности.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.

Хорошего дня.