8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Достали коллекторы

Добрый день!Есть непогашенный кредит 2008 года,прошло уже 11 лет,начал ходить домой коллектор,каждые две недели,стуч и звонит в дверь очень настойчиво,на контакт с ним не выхожу. В квартире трое несовершеннолетних детей,младшему 5 месяцев,своим грохотом в дверь будет детей. Последнее что им говорила,всё взыскания только через суд!Не слушаю.Как избавиться от хождения домой,дети боятся.

Уточнение от клиента
Родственник говорит что квартира сдаётся и должник здесь типа не проживает.
Уточнение от клиента
Но могли сказать соседи что я здесь проживаю. Исформацию о долге он разгласил родственнику.
, Юлия Сергеевна, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия Сергеевна

Вы все правильно говорите, пусть в суд обращаются, а в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет. Действия коллектора противоречат закону, если стучится в дверь, скажите, что полицию вызовете, можете отпадет желание 

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

0
0
0
0
Юлия Сергеевна
Юлия Сергеевна
Клиент, г. Москва
про полицию не раз говорили, настырный и наглый попался

Вот и вызывайте наряд полиции, когда будет к Вам ломиться 

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае из законных методов — пишите в данную организацию, чьим работником является данный работник. После данного отказа они уже не будут иметь право на взаимодействие с вами, в дальнейшем, если они будут нарушать это правило  — пишите жалобу в прокуратуру и данную организацию уже будут привлекать к ответственности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

0
0
0
0

Если это просто некий частный кредитор  — то тут вариант лишь один — действительно обращаться в полицию по факту вымогательства и угроз, более ничего здесь не сделать.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

В данной ситуации действительно истек срок исковой давности, потому коллекторы и не хотят обращаться в суд.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы прекратились звонки и посещения коллектора Вам нужно обратиться в коллекторское агентство с заявлением об отказе взаимодействия с коллекторами.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Лицо, осуществляющее внесудебное взыскание просроченной задолженности, должно осуществлять эту деятельность, в соответствии с требованиями Федерального закона  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Я, как раз, предложил бы Вам повзаимодействовать с этим коллектором, в целях понимания ситуации:

1) пусть представится (переписать его данные),

2) узнать: какое коллекторское агентство он представляет,

3) на основание чего долг требует вернуть коллекторское агентство (договор цессии, договор агентирования).

После этого, направить в коллекторское агентство, письменный отказ от непосредственного взаимодействия (заказным письмом, с простым уведомлением),

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
 

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Если не отстанут, то нужно будет подать жалобу в контролирующий орган — это ФССП РФ, можно это сделать прямо на сайте Вашего территориального Управления ФССП РФ, http://fssprus.ru/form/

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

В первую очередь, чтобы не общаться с ними, Вы можете направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними.

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма. 

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Так что если после получения ими Вашего отказа от взаимодействия они продолжат надоедать  — подавайте жалобу в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует коллекторов. 

В полицию же на них нужно жаловаться в тех случаях, когда Вам угрожают или совершают иные действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019