Достали коллекторы

Добрый день!Есть непогашенный кредит 2008 года,прошло уже 11 лет,начал ходить домой коллектор,каждые две недели,стуч и звонит в дверь очень настойчиво,на контакт с ним не выхожу. В квартире трое несовершеннолетних детей,младшему 5 месяцев,своим грохотом в дверь будет детей. Последнее что им говорила,всё взыскания только через суд!Не слушаю.Как избавиться от хождения домой,дети боятся.

Уточнение от клиента
Родственник говорит что квартира сдаётся и должник здесь типа не проживает.
Уточнение от клиента
Но могли сказать соседи что я здесь проживаю. Исформацию о долге он разгласил родственнику.
, Юлия Сергеевна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия Сергеевна

Вы все правильно говорите, пусть в суд обращаются, а в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет. Действия коллектора противоречат закону, если стучится в дверь, скажите, что полицию вызовете, можете отпадет желание

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Юлия Сергеевна
Клиент, г. Москва
про полицию не раз говорили, настырный и наглый попался

Вот и вызывайте наряд полиции, когда будет к Вам ломиться

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае из законных методов — пишите в данную организацию, чьим работником является данный работник. После данного отказа они уже не будут иметь право на взаимодействие с вами, в дальнейшем, если они будут нарушать это правило  — пишите жалобу в прокуратуру и данную организацию уже будут привлекать к ответственности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Если это просто некий частный кредитор  — то тут вариант лишь один — действительно обращаться в полицию по факту вымогательства и угроз, более ничего здесь не сделать.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

В данной ситуации действительно истек срок исковой давности, потому коллекторы и не хотят обращаться в суд.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы прекратились звонки и посещения коллектора Вам нужно обратиться в коллекторское агентство с заявлением об отказе взаимодействия с коллекторами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Лицо, осуществляющее внесудебное взыскание просроченной задолженности, должно осуществлять эту деятельность, в соответствии с требованиями Федерального закона  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Я, как раз, предложил бы Вам повзаимодействовать с этим коллектором, в целях понимания ситуации:

1) пусть представится (переписать его данные),

2) узнать: какое коллекторское агентство он представляет,

3) на основание чего долг требует вернуть коллекторское агентство (договор цессии, договор агентирования).

После этого, направить в коллекторское агентство, письменный отказ от непосредственного взаимодействия (заказным письмом, с простым уведомлением),

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Если не отстанут, то нужно будет подать жалобу в контролирующий орган — это ФССП РФ, можно это сделать прямо на сайте Вашего территориального Управления ФССП РФ, http://fssprus.ru/form/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

В первую очередь, чтобы не общаться с ними, Вы можете направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними.

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Так что если после получения ими Вашего отказа от взаимодействия они продолжат надоедать  — подавайте жалобу в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует коллекторов.

В полицию же на них нужно жаловаться в тех случаях, когда Вам угрожают или совершают иные действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность.