Что делать, если мать общего ребенка забрала его в другой город?

Гражданская жена забрала общего ребенка в другой город ,живёт там 2 год ,я уговаривал вернуться ,или самому приехать и воспитывать ребенка вместе ,жена отказывается ,хочет продать на алименты ,ссылаясь что я не живу и не участвую в воспитание ребенка ,я не хочу чтоб она меня эксплуатировала в качестве кошелька ,я тоже имею права на ребенка хочу воспитывать тоже ,что мне делать .

, Александр, г. Москва
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если отцовство в отношении ребенка установлено, то Вы в праве определить место жительства ребенка с Вами или определять порядок общения с ребенком. Делать это придется в Суде.  Если не удастся определить место жительства ребенка с Вами, то возможно Суд разрешит Вам забирать ребенка на выходные, в период каникул и.т.д. Здесь вся сложность, заключается в том, что ребенок проживает в другом городе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
 При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п.1, п.2, п.3 ст.66 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что делать — зависит от обстоятельств: установлено ли отцовство, есть ли у вас свидетельство о рождении, известно ли вам место нахождения ребенка  и т.д.

В такой ситуации единственно действенный вариант защиты прав ребенка и родителя — обращение в суд согласно п.2 ст.66 Семейного кодекса, но к процессу нужна определенная подготовка, сбор документов. Суд установит время, место, продолжительность и другие условия встреч, мать будет обязана передавать вам ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев