8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения заявления на отпуск

Здравствуйте! Заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска отдала работодателю 21 мая 2019г. Отпуск просила с 24 июня по 21 июля 2019г (28 календарных дней). Графики отпусков на работе не составляются заранее. Через сколько дней после подачи заявления работодатель должен отклонить или одобрить отпуск? Имеет ли право работодатель месяц не реагировать за мое заявление, а за несколько дней отказать в отпуске на те даты, что я указывала в заявлении?

, Анна, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Трудовым кодексом определен порядок предоставления ежегодных отпусков в соответствии с утвержденным графиком отпусков

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Этот график должен утверждаться за 2 недели до очередного. Так как графика нет, то и возникает путаница в организации. В Вашей ситуации решать этот вопрос можно только неформально с работодателем, либо через трудовую инспекцию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

К сожалению, не помогли. В какой срок после подачи заявления работодатель может отклонить запрашиваемый мной отпуск?

Не предусмотрено в ТК РФ отклонения заявления на предоставление отпуска, как не предусмотрены и сроки рассмотрения такого заявления

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Сроков рассмотрения данных документов нет, так как в основном отпуска предоставляются работникам согласно графику отпусков, при его отсутствие работник имеет право пожаловаться в трудовую инспекцию. 

В Вашем случае можно подойти к руководству и напомнить о своем заявлении, т.к. о дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Хорошего дня!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Напоминала почти ежедневно, спасибо.

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019