Как я могу передать жене половину прав на имущество после женитьбы?

Добрый день.

Я приобрёл квартиру в собственность до женитьбы. При погашении ипотеке средства частично переводились со счета будущей жены, о чем есть подтверждающие документы. Но по сути Квартира полностью моя. Как я могу передать жене половину прав на имущество после женитьбы? Какой способ наименее финансово затратный?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! Самый наиболее рентабельный способ это подарить половину доли в квартире супруге.Оформление происходит у нотариуса. Вам нужно обратиться к нему и оформить дарение 50% доли в квартире супруге, затем обратиться в МФЦ или Росреестр и переоформить права собственности  на долю в квартире на супругу.Если нужна помощь в составлении договора дарения доли квартиры на супругу, то обращайтесь в чат…

Нотариального удостоверения договор дарения не требует, если квартира находится не в долевой собственности.

Как раз квартира не в долевой собственности, внимательнее изучите вопрос.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Вам необходимо составить договор дарения в простой письменной форме и согласно ст. 574 ГК РФ зарегистрировать его в ЕГРН:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Данный договор подписавается Вами и супругой и сдется на регистрацию в МФЦ, госпошлина 2000 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документа Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А какова стоимость оформления дарения? Зависит ли она от стоимости квартиры?

Договор в простой письменной форме регистрируется в ЕГРН через МФЦ. Госпошлина — 2000 рублей.