8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода

Здравствуйте! Я развелся со своей супругой в 2018 году. По решению суда разделили недвижимое имущество. Затем заключили нотариально договор мены, согласно которому мне остается жилой дом с землей, а ей квартира. С этим - все в порядке. Но есть еще два автомобиля, которые суд признал общей совместной собственностью. Однако Лада Ларгус - оценочной стоимостью 370 000 тыс. рублей зарегистрирован на ней. Газель - оценочной стоимостью 600 000 тыс. - на мне. Как бы разошлись по автомобилям без взаимных претензий - каждый пользуется транспортным средством на кого оно оформлено.

Но!!! Сейчас мне необходимо обратиться в арбитражный суд о собственном банкротстве, а газель я подарил родственнику сразу после суда о разделе. Со стороны банков претензий быть не должно, так как просрочек на момент сделки у меня не было. Да и вопрос не в этом. Вопрос в супруге. Стоимость газели превышает стоимость ларгуса. По идее - я должен был ей выплатить разницу, но в принципе она и не требует. Самое главное. Как я могу себя обезопасить от возможных претензий с её стороны в банкротстве? Как лучше сделать? Заключить соглашение о разделе общего имущества (с доплатой/ без доплаты) ненотариально получится до даты дарения (должна подписать)? Как я понимаю нотариально нужно по недвижке только делать. Или договор мены сделать - имущество при этом равноценным признается? Однако при мене доли наверное должны быть, а тут долей нет в авто. В общем я в конец запутался. Помогите пожалуйста!!!

Показать полностью
, Александр, г. Оренбург
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Александр.

В Вашем случае, на мой взгляд, лучше заключить договор мены, указав дату  в нем дату до развода. Только учтите, что меняться будете фактически долями в автомобилях, т.к. каждый из них — это совместная собственность супругов.

Согласно ст.568 ГК РФ

 

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Если Вы после развода заключите соглашение о разделе имущества, то у супруга, получившего компенсацию (в связи и неравноценной стоимостью долей) возникнет налогооблагаемая база.

При необходимости в более детальной консультации или составления документов, обращайтесь в чат. Услуги в чате платные.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. Дело в том, что судом после развода при разделе имущества было установлено право общей совместной собственности на данные автомобили. И опять же, будет ли договор мены в период брака соответствовать в закону. Ведь в любом случае я думаю нужен в начале раздел, а потом мена. Так как просто мена не изменит наличия общей совместной собственности.
Если рассматривать мену после брака, то как оформлять? Долей то там нет. И как возникнет налогооблагаемая база? В ГИБДД сведения не меняются, в том числе и в налоговой.

Значит заключайте соглашение (назовите документ как хотите, суть не изменится) после решения суда, оговаривайте, что каждому достанется определенный автомобиль и что фактическая передача состоялась ДО подписания соглашения (например, можно оговорить, что в период брака, для убедительности), что автомобили признаются равноценными и никто из сторон не возражает против этого.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019