8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подать на алименты на содержание беременной?

Добрый день. Я беременна 5 мес,с мужем собираемся разводится. Точнее я собираюсь подать в суд в одностороннем порядке, так как муж на контакт не идет. Не дает зайти в квартиру(принадлежит матери мужа)в которой мы проживали и забрать свои вещи. Хочу подать на алименты на содержание беременной. Непонятно какую сумму указывать и есть ли вообще в этом смысл,если он не работает официально. Или если он будет согласен отказаться от будущего отцовства - как это должно быть документально подтверждено и на каком этапе?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Екатерина! Вы вправе обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов на своё содержание согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Иск Вы вправе подать к мировому судье по месту жительства супруга. Также Вы можете подать э\тому же мировому судье исковое заявление о расторжении брака, госпошлина составляет 600 рублей.

0
0
0
0
Непонятно какую сумму указывать и есть ли вообще в этом смысл, если он не работает официально.

Екатерина

Вы вправе потребовать взыскание алиментов в размере прожиточного минимума, установленного по г. Москва - 18 781 рублей. Смысл подавать на алименты имеется, поскольку исполнением решения суда о взыскании алиментов занимается судебный пристав-исполнитель.

0
0
0
0
Или если он будет согласен отказаться от будущего отцовства — как это должно быть документально подтверждено и на каком этапе?

Екатерина

На данном этапе он не вправе оспаривать отцовство до рождения ребенка, и в силу закона обязан уплачивать средства на Ваше содержание в период беременности.

0
0
0
0
Михаил Маратов
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Екатерина!
Жена имеет право обратиться к мировому судье с требованием о выплате ей алиментов. Алименты назначаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно в течение конкретного срока: во время беременности и в течение 3-х лет после рождения ребёнка (ст. 89 Семейного Кодекса РФ).

Иск вы можете подать мировому судье по месту жительства ответчика (супруга, бывшего супруга, отца ребенка) или по вашему месту жительства, если будете параллельно взыскивать алименты и на ребенка (ст. 29 ГПК РФ).

К иску приложите следующий пакет документов: копии свидетельства о браке (о расторжении брака), копии свидетельств о рождении детей, справки с место жительства, справка с места работы должника о его заработке. Если получить какой-то из документов не получается(обычно это касается справок с места работы), суд по вашему письменному ходатайству может запросить нужный документ самостоятельно (ст. 57 ГПК РФ).

Суд назначает алименты в твердой денежной сумме, с учетом материального и семейного положения плательщика. Это положение относится и к тем, кто официально не работает, но имеет доход.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу подать на алименты на содержание беременной.

Екатерина

У вас как у жены, есть право обратиться в мировой суд с иском о взыскании с мужа на свое содержание алиментов в твердой денежной сумме в размере 1-2 прожиточных минимумов по вашей области или по Москве (если вы в Москве проживаете).

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Для подтверждения нуждаемости можно будет в иске указать, что муж с вами не живет, а также в ходе процесса можно привести свидетелей, которые подтвердят этот факт. К иску приложите копию свидетельства о браке.

Или если он будет согласен отказаться от будущего отцовства — как это должно быть документально подтверждено и на каком этапе?

Екатерина

Нормы семейного кодекса не содержат такого понятия как отказ от отцовства. После рождения ребенка муж может вам дать согласие на усыновление ребенка.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Не дает зайти в квартиру(принадлежит матери мужа)в которой мы проживали и забрать свои вещи.

Екатерина

Можете для начала обратиться к участковому с заявлением. Если он не сможет оказать вам помощь, то придется обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Дата обновления страницы 19.06.2019