8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если должник не возвращает часть своего долга по расписке?

Здравствуйте, я дал в долг человеку 6.500 он остался должен 3.500 .у меня есть расписка и доказательства того что он не хочет отдавать , не боится заявлений это есть в переписке , и в сообщениях написано что он отдаст долг 25 мая а уже прошло 3 недели , подскажите как написать заявление и что ему грозит ? Спасибо

, Alex Danilov, г. Смоленск
Сергей Анашкин
Сергей Анашкин
Юрист, г. Хабаровск

День добрый.

1. Писать нужно исковое в суд. В исковом указываете все обстоятельства дела, и требования. Дополняете приложениями всех документов, и уплаты гос.пошлины. Но перед исковым, нужно написать уведомительное письмо. Что если долг не будет погашен, исковое заявление пойдет в суд. Письмо это нужно отправлять почтой, чтобы ответчик за него расписался в получении. Копию письма и справку о получении им письма также прикрепить к исковому как и расписку. Далее относите заявление в арбитражный суд, там его регистрируют и спокойно ждете заседания. 

2. Что ему грозит? Всё зависит от того, на что вы расставите акценты в заявлении. Помимо выплаты конечного остатка долга, на него могут возложить все судебные издержки, понесенные вами для того чтобы истребовать с него остаток долга. Это и гос пошлина, уплаченная вами. И расходы на исковое заявление, если вы обращались к квалифицированному специалисту для его составления. И компенсация морального вреда, если докажете что, причинение такого вреда имело место быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019