Как быть, если должник не возвращает часть своего долга по расписке?

Здравствуйте, я дал в долг человеку 6.500 он остался должен 3.500 .у меня есть расписка и доказательства того что он не хочет отдавать , не боится заявлений это есть в переписке , и в сообщениях написано что он отдаст долг 25 мая а уже прошло 3 недели , подскажите как написать заявление и что ему грозит ? Спасибо

, Alex Danilov, г. Смоленск
Сергей Анашкин
Юрист, г. Хабаровск

День добрый.

1. Писать нужно исковое в суд. В исковом указываете все обстоятельства дела, и требования. Дополняете приложениями всех документов, и уплаты гос.пошлины. Но перед исковым, нужно написать уведомительное письмо. Что если долг не будет погашен, исковое заявление пойдет в суд. Письмо это нужно отправлять почтой, чтобы ответчик за него расписался в получении. Копию письма и справку о получении им письма также прикрепить к исковому как и расписку. Далее относите заявление в арбитражный суд, там его регистрируют и спокойно ждете заседания.

2. Что ему грозит? Всё зависит от того, на что вы расставите акценты в заявлении. Помимо выплаты конечного остатка долга, на него могут возложить все судебные издержки, понесенные вами для того чтобы истребовать с него остаток долга. Это и гос пошлина, уплаченная вами. И расходы на исковое заявление, если вы обращались к квалифицированному специалисту для его составления. И компенсация морального вреда, если докажете что, причинение такого вреда имело место быть.