Как быть, если руководитель не подписывает заявление об увольнении?

Добрый день! У меня отпуск по графику был в мае, я написал заявление за 2 недели, за 1 день до начала отпуска мне сообщили, что руководитель не подписал, не сообщая причины. До сих пор не могу получить от него никакого ответа. Что мне делать, как уйти в отпуск?

, Антон, г. Иркутск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему определяется очередность предоставления отпусков работникам.

Если Ваш период отработанного времени и график отпусков на 2019г., позволяет взять Вам отпуск, то Работодатель не имеет право отказывать.

Нарушение закона относительно предоставления законного отпуска грозит достаточно серьезными штрафными санкциями. Со счета организации может быть списано до 50 тыс. рублей, сам руководитель может быть оштрафован минимум на 5 тысяч. Подобные штрафные санкции предусмотрены статьей 5.27 ТК «Об административных нарушениях».

Хорошего дня.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Писать заявление на отпуск по графику не нужно. Заявление требуется, если отпуска в графике не было. Поэтому, Вы могли не выходить на работу в первый день отпуска.

Напишите еще заявление и укажите в нем, что ввиду того, что не ходили в отпуск по графику, т.к. заявление не было подписано руководителем, прошу предоставить мне его с такого-то числа по такое.

А на будущее, если есть график отпусков, то заявление писать не обязательно.