Обязана ли я выполнять работы для дочерней компании, имеющей другое юридическое лицо?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я трудоустроена и работаю в головной компании, которая имеет дочернюю компанию. Обязана ли я выполнять работы для дочерней компании, имеющей другое юридическое лицо?

Обе эти компании имеют одного учредителя, и данный учредитель является директором головной компании.

, Марина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вы обязаны выполнять работу, обусловленную вашим трудовым договором (ст. 21 ТК РФ). Если у Вас нет договора на работу по совместительству с «дочерней» компанией (ст. 60.1 ТК РФ), то, конечно, Вы не обязаны выполнять дополнительную работу.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)