Гос. Программа соотечественники

Являюсь участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению.

Написал в УФМС заявление на выплату второй части подъемных. Первую часть выплатили в 18 году без проблем. А сейчас позвонили и говорят что в моём свидетельстве участника гос программы допущена ошибка и выплату по моему заявлению они не будут проводить. Как правильно поступить?

, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Константин!

Какая именно ошибка допущена в Свидетельстве?

Имеется возможность замены Свидетельства, это предусмотрено Правилами. Для замены нужно написать письменное заявление с указанием причины замены. Причиной замены может быть установление неточностей или ошибок в произведенных отметках и записях.

Постановление Правительства РФ от 28.12.2006 N 817  «О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

19. Замена свидетельства производится по письменному заявлению его владельца, в котором обосновывается необходимость замены. Заявление о замене свидетельства и копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность членов его семьи, с предъявлением оригиналов этих документов, а также 2 фотографии заявителя в черно-белом или в цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора представляются в уполномоченный орган по месту учета владельца свидетельства в следующих случаях:
а) изменение фамилии, имени, отчества владельца свидетельства;
б) установление неточностей или ошибок в произведенных отметках и записях;
в) непригодность свидетельства для пользования;
г) утрата свидетельства;
д) утрата членом (членами) семьи участника Государственной программы статуса члена (членов) семьи участника Государственной программы.

Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск
В графе гражданство указано Украина. А должно быть РФ. Я понимаю что есть возможность поменять свидетельство. Просто попасть на приём в фмс, это нужно отстоять 2 мес в очереди. Почему за 2 года никто из работников ФМС не указал на эту ошибку. Первую часть выплатили без проблем. А теперь прождав 19 месяцев я подал заявление. Работник ФМС все проверил. Запись о том что все проверено и соответствует завизирована им в заявлении. А теперь мне нужно потратить ещё кучу своего времени. Как минимум 3 раза брать безоплатный отпуск. И когда теперь я получу деньги вообще не понятно. Моя в чем вина?

Если ошибка допущена по вине органа, выдавшего свидетельство, поменять его все равно придется, Вы можете написать заявление вышестоящему руководству органа ФМС, выдавшего свидетельство, для привлечения уполномоченных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Также можно обратиться в суд, в случае если из-за данной ошибки Вы понесли определенные убытки и их размер можно доказать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Написал в УФМС заявление на выплату второй части подъемных. Первую часть выплатили в 18 году без проблем. А сейчас позвонили и говорят что в моём свидетельстве участника гос программы допущена ошибка и выплату по моему заявлению они не будут проводить. Как правильно поступить?

Не УФМС, а органы МВД РФ в настоящее время занимаются такими государственными услугами. что касается свидетельства Вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД РФ выдавший Вам его в порядке предусмотренном Приказом МВД РФ для замены свидетельства участника программы.

Согласно Приказу МВД РФ

от 7 ноября 2017 года N 842

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

     Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Замена свидетельства участника Государственной программы

118. Заявление о замене свидетельства подается соотечественником в представительство МВД России или подразделение по вопросам миграции по месту постановки на учет соотечественника в качестве участника Государственной программы при наступлении одного из следующих обстоятельств:

118.2. Установление неточностей или ошибок в произведенных отметках и записях.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом не имеет значения вина это органа выдавшего свидетельство или нет, в приведенном Приказе МВД РФ нет указания на необходимость подтверждения чьей — либо вины в этом, есть ошибка обращаетесь в орган МВД РФ с заявлением и требуете замены, после замены соответственно обязаны выплатить оставшуюся часть подъемных.

Постановление Правительства РФ

от 27 марта 2013 года N 270

О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей

Правила осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2013 года N 270

9. Для получения пособия участник Государственной программы подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на учет в качестве участника Государственной программы заявление о выплате ему и (или) членам его семьи пособия (на русском языке) (далее — заявление).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Форма заявления утверждена Приказом МВД РФ

от 24 мая 2017 года N 311

Об утверждении формы заявления о выплате участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и (или) членам его семьи пособия на обустройство, порядка его рассмотрения, формы реестра получателей пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и (или) членам их семей, а также определении способа представления такого реестра

Приложение N 1. Форма. Заявление о выплате участнику государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в российскую федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и (или) членам его семьи пособия на обустройство

http://docs.cntd.ru/document/4...