Как быть, если грозят привлечь к уголовной ответственности из-за долгов?

Здравствуйте. Имела неосторожность и глупость набрать в разных МФК займы. Сначала справлялась с платежами, потом денег стало не хватать. В итоге проценты растут, сумма общая по всем займам и процентам около 320 тыс. На все мои просьбы на увеличение срока, дробление платежей, они отвечают отказом - дают 1-2 дня на полное погашение. Максимальный срок просрочки,по одному займу - 19 дней. Другие меньше. Что мне делать? Они грозяться привлечь к уголовной ответственности. Мария.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Независимо от суммы долгов по кредитам и договорам займа привлечь Вас к уголовной ответственности можно только за уклонение от уплаты задолженности в рамках исполнительного производства, для чего необходимо доказать что Вы различными способами способствовали сокрытию своих доходов, укрытию имущества подлежащего реализации в рамках исполнительного производства, иными способами уклонялись от погашения задолженности. Исполнительное производство возбуждается по решению суда. В Вашем случае Вас просто запугиваю, с целью оказания давления.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Можете не беспокоится, к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут. Максимум,  что они могут — это запугивать. Оснований для возбуждения уголовного дела нет, так как у Вас не было умысла на присвоение чужого имущества. Вообще в Вашей ситуации по хорошему стоило бы обратиться с жалобами в прокуратуру, Центральный банк. А потом в суд, на признание договора кабальным и его расторжении, но для этого хорошо бы было посмотреть сами кредитные договора. ЗА более подробным объяснением — пишите в личку.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Состава преступления в данном случае нет. При обращении МФО в суд, можно будет попробовать уменьшить размер неустойки и процентов, в зависимости от требований.