Как вытащить из сизо мужа которого отправили на 2 месяца?

Мужа задержали.

По ст. 163

Не виновен.

Его друг подал на него за то,что он попросил свои деньги назад.Когда тот начал отказываться возвращать деньги . Мой муж пригрозил ему, но пальцем не тронул о чем говорит сам потерпевший.

Просто вымогал 100 тыс. Какие 100 тыс и за что речи нет.

Взяли и посадили в Сизо. Без доказательств.

  • 19E6AB16-1FBB-4A23-8C9B-243C2F8D80F2
    .jpeg
Уточнение от клиента

Написали статью как вымогательство хотя он просил только назад свои деньги которые не хотел отдавать потерпевший.

Уточнение от клиента

И возможно ли вытащить его под залог?

Уточнение от клиента
В этом документе написали что совершил предусмотренное ч.4.ст.160. А дальше в постановлении ст. 163? Это они опечатку сделали или как?
, Иман, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, вытащить из СИЗО можно только одним способом — обжаловать решение суда которым избрана данная мера пресечения это делается в течение 3 дней после вынесения постановления (и заниматься этим должен Ваш адвокат).

жалобу необходимо писать на основании Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике  назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и

Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

К сожалению конкретный ответ может дать только ваш адвокат исходя из конкретных обстоятельств.

Ниже я прикреплю жалобу которую я писал по делу о мошенничестве, там тоже женщина была невиновна, измените фабулу, а мотивировка пусть такой остается и в мосгорсуд

И возможно ли вытащить его под залог?

Артём Мусиенко

К сожалению нет, потому что судебная практика идет против применения этой меры пресечения

Иман
Клиент, г. Москва
Обжалование расмотрели. В понедельник суд. Можно ли его забрать под домашний арест и как?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если мужа задержали за то, что он требовал возвратить свои денежные средства, то в его действиях будет не вымогательство, а самоуправство, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 330 УК РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, однако санкция предусматривает наказание в виде принудительных работ или лишения свободы, поэтому вполне вероятно, что даже обжалование меры пресечения не даст никаких результатов.

Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, который заявит ходатайство о переквалификации действий Вашего мужа с вымогательства (ст. 163 УК РФ) на самоуправство ст. 330 УК РФ.

Если Ваш супруг впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетних детей и постоянное место работы, то суд может назначить наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
И возможно ли вытащить его под залог?

Закон предусматривает такую возможность, однако, суды крайне неохотно применяют такую меру пресечения как залог.

Вместе с тем, при обжаловании постановления об избрании меры пресечения либо при последующем рассмотрении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемый и его защитник, либо Вы как супруга вправе заявить ходатайство об изменении меры пресечения на залог согласно ст. 106 УПК РФ:

2. Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.
Побоев и насилия не было. Написано на другом документе о чем говорит сам потерпевший.

Расследование только началось, поэтому квалификация преступления будет уточняться с учетом собранных по делу доказательств и установленных следствием обстоятельств. Вам необходим грамотный адвокат, который может изучить все материалы дела и оказать квалифицированную помощь, а дистанционно без изучения материалов дела только с Ваших слов — это почти нереально.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации важно, какие доказательства имеются в деле. Если муж действительно требовал именно задолженность, то в его действиях не усматривается признаков преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Но тогда странно, что его арестовали. Видимо друг говорит что-то другое.

Мужу и его адвокату стоит адекватно оценить какие доказательства есть в деле. После этого, если вина не подтверждается  — обжаловать дейтвия следователя руководству следственного отдела и в прокуратуру как надзирающий орган.

Кроме того, в дальнейшем если следственный орган будет продлять срок следствия — при продлении в суде предоставить доказательства невиновности мужа, просить изменить меру пресечения.

Вам стоит нанять адвоката, что-бы помог разобраться в ситуации.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было вынесено 08 июня 2019 года, срок обжалования составляет 3 суток, в настоящее время, если вы не успели подать апелляционную жалобу, то оно уже вступило в законную силу. На данном этапе вытащить мужа из СИЗО не представляется возможным.

Вы не выложили вторую сторону постановления суда, не видно все основания, на которые ссылался суд при избрании меры пресечения. Кроме того, при рассмотрении ходатайства следователя об избрании меры пресечения, суд не оценивает квалификацию преступления, а лишь учитывает его тяжесть. На основании ч. 1 ст. 108 УПК РФ

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Вероятно, суд посчитал, что имеются основания полагать, что находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия и суда, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Сейчас необходимо работать адвокату, изучать материалы дела, выстроить свою позицию, искать доказательства и наставить на переквалификации. Если следователь не успеет закончить производство по делу в течение 2-х месячного срока и выйдет с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, необходимо подготовить ходатайство об изменении меры пресечения, например, на домашний арест и представить суду веские доказетльства для этого, в некоторых случаях суды идут на это.

Уточнение клиента
И возможно ли вытащить его под залог?

На данном этапе также не получится это сделать, так как уже вступило в законную силу постановление суда о заключении под стражу, сейчас только ждать когда закончится 2-х месячный срок. Если следователь будет обращаться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, то если у вас есть возможность документально подтвердить наличие денежных средств, которые могут быть внесены в качестве залога, имеет смысл заявить такое ходатайство. Но учтите, поскольку преступление является тяжким, сумма залога будет весьма внушительной и не факт, что судья удовлетворит данное ходатайство.

УПК РФ Статья 106. Залог

2. Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Не соглашусь с мнением коллег о том, что в действиях Вашего мужа не могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство)., на том основании, что он требовал возвращения долга.

Дело в том, что, юридически, при передаче денег в долг, данные заемные денежные средства, передается заемщику, В СОБСТВЕННОСТЬ.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг

Таким образом, при передаче денег в долг, деньги меняют собственника и становятся для заимодавца — чужим имуществом. В обмен, заимодавец, получает право требования долга с должника,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Однако, требовать возврата долга, с применением угроз, закон запрещает.

Это, конечно, не справедливо, но таков уж закон. Поэтому, признаки ст. 163 УК РФ, в части «требования передачи чужого имущества» и «под угрозой применения...», присутствуют полностью.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Кстати, в виду особенностей состава преступления, ст. 163 УК РФ (вымогательство), считается оконченным преступлением, с момента высказывания угроз (так называемый, усеченный состав преступления).

По видимому, угрозы должнику были как-то зафиксированы сотрудниками правоохранительных органов.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иман

Написали статью как вымогательство хотя он просил только назад свои деньги которые не хотел отдавать потерпевший.

Иман

Не совсем так. Возможно Вам не все известно. Согласно представленного Вами постановления, Рожабову Р. Ш. предъявлено обвинение по п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - то есть Вымогательство  группой лиц по предварительному сговору с применением насилия

Видимо там участвовали и другие лица, которые применили насилие ( нанесли побои) к потерпевшему.

Давать советы, не обладая полной информацией сложно. В суде участвовала адвокат Катаеева Д.Т. Она изучала материал поступивший в суд. Возможно после беседы с ней Вам станет более ясной картина произошедшего.

Кроме того, если Вы родственник  Рожабову Р. Ш. можете попросить у следователя разрешение на свидание с ним в СИЗО

Сам судебный арест действует 2 месяца. После чего следователь обязан обратиться в суд за продлением срока содержания под стражей или изменить меру пресечения на более мягкую.

Совет. Найдите контакт с адвокатом Катаевой. Пусть она сходит в СИЗО. Поговорит с Русланом. Когда картина произошедшего Вам станет вплоне понятной можете написать мне в  чат. Я Вам помогу.

Иман
Клиент, г. Москва
Побоев и насилия не было. Написано на другом документе о чем говорит сам потерпевший.

Обвинение предъявлено по п. «в» с применением насилия;