8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И обязана ли страховая выплатить ущерб?

Можно ли продать авто после дтп и осмотра до решения страховой? И обязана ли страховая выплатить ущерб? И в какие сроки?

, Анастасия, г. Краснодар
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все-таки не рекомендуется продавать автомобиль до вынесения решения страховой компанией.

Если сумма ущерба Вас не устроит, а также может быть такое, что страховая не в полном объеме описала все повреждения автомобиля,  вы можете произвести независимую оценку стоимости восстановительных работ. Для того, чтобы выявить скрытые дефекты, влияющие на работу а также для оценки вы должен представить автомобиль на осмотр.

В любом случае, страховая должна будет вам выплатить, если даже решите продать

Законодательно продавать автомобиль после ДТП и до получения выплаты по ОСАГО не запрещено.
Следует иметь ввиду, что при направлении на ремонт продать машину будет означать не предоставить её на ремонт по своей вине.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Дтп было 21.05. Подали документы в страховую 27.05. Осмотр был 31.05. Затем 6.06 страховая предложила сумму которая не устроила. Попросила перерасчет. 9.06 авто продала. А 10.06 поставили перед фактом, что отправили направление на ремонт почтой. Письма до сих пор нет. Ничего не подписывала. Что делать в этом случае?

28 апреля 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В новой редакции закона изменен порядок возмещения вреда, причиненного легковым автомобилям. Эти изменения касаются транспортных средств, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации. Если выдано направление, отказаться от него не можете

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день,  если осмотр был уже произведен страховой компанией, то можете продавать автомобиль. Однако существует риск того, что вас не устроит итоговая оценка и потребуется независимая экспертиза транспортного средства. Что касается выплаты, то в соответствии с Положением, утв. Банком России от 19.04.2014 года № 431 

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и 4.13 настоящих Правил документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 4.17.2 настоящих Правил, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.

Также следует учитывать, что направление на ремонт является приоритетной формой страхового возмещения, поэтому проблемы еще в этой связи могут возникнуть.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
А если представитель страховой отказывается принимать заявление и вообще идти на контакт. Твердит только мол у вас направление на ремонт и все.

Вероятнее всего письмо не дошло еще, срок не такой большой. Если отказываются взаимодействовать, любые обращения, заявления, требования вы можете направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019