И обязана ли страховая выплатить ущерб?

Можно ли продать авто после дтп и осмотра до решения страховой? И обязана ли страховая выплатить ущерб? И в какие сроки?

, Анастасия, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все-таки не рекомендуется продавать автомобиль до вынесения решения страховой компанией.

Если сумма ущерба Вас не устроит, а также может быть такое, что страховая не в полном объеме описала все повреждения автомобиля,  вы можете произвести независимую оценку стоимости восстановительных работ. Для того, чтобы выявить скрытые дефекты, влияющие на работу а также для оценки вы должен представить автомобиль на осмотр.

В любом случае, страховая должна будет вам выплатить, если даже решите продать

Законодательно продавать автомобиль после ДТП и до получения выплаты по ОСАГО не запрещено.
Следует иметь ввиду, что при направлении на ремонт продать машину будет означать не предоставить её на ремонт по своей вине.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Дтп было 21.05. Подали документы в страховую 27.05. Осмотр был 31.05. Затем 6.06 страховая предложила сумму которая не устроила. Попросила перерасчет. 9.06 авто продала. А 10.06 поставили перед фактом, что отправили направление на ремонт почтой. Письма до сих пор нет. Ничего не подписывала. Что делать в этом случае?

28 апреля 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В новой редакции закона изменен порядок возмещения вреда, причиненного легковым автомобилям. Эти изменения касаются транспортных средств, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации. Если выдано направление, отказаться от него не можете

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день,  если осмотр был уже произведен страховой компанией, то можете продавать автомобиль. Однако существует риск того, что вас не устроит итоговая оценка и потребуется независимая экспертиза транспортного средства. Что касается выплаты, то в соответствии с Положением, утв. Банком России от 19.04.2014 года № 431

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и 4.13 настоящих Правил документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 4.17.2 настоящих Правил, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.

Также следует учитывать, что направление на ремонт является приоритетной формой страхового возмещения, поэтому проблемы еще в этой связи могут возникнуть.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
А если представитель страховой отказывается принимать заявление и вообще идти на контакт. Твердит только мол у вас направление на ремонт и все.

Вероятнее всего письмо не дошло еще, срок не такой большой. Если отказываются взаимодействовать, любые обращения, заявления, требования вы можете направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.