Какова вероятность депортации, если есть неоплаченные штрафы?

Подскажите пожалуйста, на меня была оформлена машина друга, я не гражданин, но получил вид на жительство и есть несовершеннолетний ребёнок. О штрафах узнал когда уже вышел срок платежа. Какова вероятность депортации?

, Василиса, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

на меня была оформлена машина друга, я не гражданин, но получил вид на жительство и есть несовершеннолетний ребёнок. О штрафах узнал когда уже вышел срок платежа. Какова вероятность депортации?

Василиса

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет категории административных правонарушений, за которые лицу может быть аннулировано ВНЖ.

Эти категории следующие

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Т.е. у Вас штрафы назначены за нарушение ПДД, что не является основанием для аннулирования ВНЖ.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать.