8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно настоять на смене профиля обучения?

Доброго времени суток!

Я ученик 9 (почти 10-го) класса. У меня такая ситуация: 1)В нашей школе в 10-11 классах осуществляется социально-гуманитарный профиль (история и обществознание), при этом это МВД класс (носят специальную форму школьного правоохранительного отряда "Форум-Форпост"). Эта форма очень неудобная, некомфортная.Носим пиджак с кителем, душные зеленые рубашки. Этот класс вводили давно - в 2005 году, тогда был совсем другой директор. Тем более, мы ее перекупаем у бывшего 11 класса - это не гигиенично. А шить на заказ очень дорого. Все в классе против этого профиля и формы. К слову, в нашей школе только один десятый и один одиннадцатый класс. Также, со следующего учебного года у нас меняется вся администрация школы и половина учителей уходят в другую школу. В том числе те преподаватели, которые активно занимались деятельностью правоохранительного отряда. Можем ли мы, ученики или наши родители как-нибудь настоять на том, чтобы профиль обучения сменили на универсальный (т.е. без профильного обучения) и отменили форму и правоохранительный отряд. Решать этот вопрос думаем нужно с новым директором, который придёт в следующем месяце. Нынешний директор никогда не слушает мнения учеников, родителей и он сам за этот правоохранительный отряд. Есть ли какие-либо документы, нормативные акты и т.д. в которых говорится о том, что родители имеют право выбирать профиль обучения в 10-11 классах (или хотя бы принимать участие в его выборе)?

2) Классным руководителем нашего класса назначают преподавательницу, класс которой после 9 класса практически весь уходит - это наша параллель (остается 4 человека из 24). А в моем классе остается большинство (14 человек из 23). Могут ли также родители попросить оставить классного руководителя класса, ученики которого остаются в большинстве? А так же поставить учителя математики, который вел у этого класса с 5 класса. Хотят поставить преподавателя, который вел у параллели с 7 класса.

Буду очень благодарен,если сможете помочь!

Показать полностью
, Булат, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Булат.

Родители имеют полное право участвовать в программе обучения своих детей, защищать их права и интересы при этом, это закреплено федеральным законодательством.

Для этого необходимо обратиться, лучше коллективно с заявлениями как на имя директора общеобразовательного учреждения, так и в муниципальное управление или отдел образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.06.2019