Как законно настоять на смене профиля обучения?

Доброго времени суток!

Я ученик 9 (почти 10-го) класса. У меня такая ситуация: 1)В нашей школе в 10-11 классах осуществляется социально-гуманитарный профиль (история и обществознание), при этом это МВД класс (носят специальную форму школьного правоохранительного отряда "Форум-Форпост"). Эта форма очень неудобная, некомфортная.Носим пиджак с кителем, душные зеленые рубашки. Этот класс вводили давно - в 2005 году, тогда был совсем другой директор. Тем более, мы ее перекупаем у бывшего 11 класса - это не гигиенично. А шить на заказ очень дорого. Все в классе против этого профиля и формы. К слову, в нашей школе только один десятый и один одиннадцатый класс. Также, со следующего учебного года у нас меняется вся администрация школы и половина учителей уходят в другую школу. В том числе те преподаватели, которые активно занимались деятельностью правоохранительного отряда. Можем ли мы, ученики или наши родители как-нибудь настоять на том, чтобы профиль обучения сменили на универсальный (т.е. без профильного обучения) и отменили форму и правоохранительный отряд. Решать этот вопрос думаем нужно с новым директором, который придёт в следующем месяце. Нынешний директор никогда не слушает мнения учеников, родителей и он сам за этот правоохранительный отряд. Есть ли какие-либо документы, нормативные акты и т.д. в которых говорится о том, что родители имеют право выбирать профиль обучения в 10-11 классах (или хотя бы принимать участие в его выборе)?

2) Классным руководителем нашего класса назначают преподавательницу, класс которой после 9 класса практически весь уходит - это наша параллель (остается 4 человека из 24). А в моем классе остается большинство (14 человек из 23). Могут ли также родители попросить оставить классного руководителя класса, ученики которого остаются в большинстве? А так же поставить учителя математики, который вел у этого класса с 5 класса. Хотят поставить преподавателя, который вел у параллели с 7 класса.

Буду очень благодарен,если сможете помочь!

, Булат, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Булат.

Родители имеют полное право участвовать в программе обучения своих детей, защищать их права и интересы при этом, это закреплено федеральным законодательством.

Для этого необходимо обратиться, лучше коллективно с заявлениями как на имя директора общеобразовательного учреждения, так и в муниципальное управление или отдел образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;