Примерно в 2005 году воспользовался в банке кредитной картой на 30000, потом на тот момент помнится появились

Примерно в 2005 году воспользовался в банке кредитной картой на 30000 ,потом на тот момент помнится появились какие то жизненные трудности с выплотой,были просрочки,через какое то время был как бы звонок из банка,и предложили погасить кредит наименьшей суммой ,и тогда счёт будет закрыт,как сейчас помню,что приходил в банк,оплачивал предлогаемую сумму к оплате,потом даже по-моему уточнал..,закрыт ли счёт,и вот в 2019 году узнаю,что у меня перед банком за должность почти на 40000,что делать в таком случаи??

, Александр Тимохин, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, всё дело в том. что сделав оплату хоть на 1 рубль вы прервали срок исковой давности и после платежа он стал идти заново.

чтобы счет был закрыт-надо было составлять мировое соглашение о прощении оставшегося долга или требовать справку о закрытии кредитного счета-но полагаю нет ни того, ни другого.

Подскажите когда вы делали последний платеж по данному кредиту?

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Я так понимаю, что документов, подтверждающих оплату у Вас никаких не сохранилось?

Так, общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, поддержу коллегу, он мог быть прерван Вашим платежом, поэтому нужно уточнение даты внесения денежных средств.

Также, просьба уточнить, каким способом Вам доведена информация о наличии задолженности: сотрудниками банка, получением какого-либо требования от банка или же с Вас взыскана задолженность в судебном порядке?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Скажите, остались ли у Вас какие-то подтверждающие документы, по оплате долга кредитору, а так же письменное Соглашение, на основании которого, имелась договоренность с кредитором об уменьшении суммы долга?

2) Если деньги Вами, действительно вносились, а банк — кредитор остался прежним (не ликвидирован, не реорганизован, не банкрот и т.д.), то рекомендую Вам направить кредитору требование о принятии надлежащего исполнения. Без Вашего требования, предоставлять такой документ, кредитор — не обязан,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Шансов, конечно, не так много (временно прошло очень много), но попробовать все же, нужно.

3)

и вот в 2019 году узнаю, что у меня перед банком за должность почти на 40000, что делать в таком случаи

Александр Тимохин

Как Вы узнали об этом? Вы получили про почте судебный приказ (СП)? Вы получили письменную претензию об самого кредитора или от нового кредитора, при переступке прав?

4) Проверили ли Вы себя, на предмет возбуждения исполнительного производства (ИП), в БД ИП ФССП РФ, на официальном сайте ФССП РФ?

5) Срок исковой давности, по банковским кредитам, с использованием «кредитных карт», определяется с даты вынесения банкрот кредитором специального документа — «заключительное требование кредитора, по кредитной карте». Вы такой получали от кредитора? Банк выдал Вам «заключительное требование»?