Нужно ли будет давать согласие на покупку новой квартиры в браке?

Нужно ли нотариальное согласие от супруги при покупке квартиры? В совместном браке купили 1/2 квартиры, вторую 1/2 квартиры супругу перешла по наследству. Сейчас эту квартиру продаём и планируем купить в нашем городе. Согласие на продаже подписывала у нотариуса. Нужно ли будет давать согласие на покупку новой квартиры в браке? Если покупка квартиры будет после расторжения брака, деньги за 1/4 долю квартиры я потеряю?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласие супруга на данную сделку, будучи в браке, также потребуется. Что касается покупки квартиры после расторжения брака,  если будет доказано, что имущество приобреталось за счет продажи совместно нажитого имущества, вы сможете требовать компенсации в размере стоимости своей доли.

Евгений
Клиент, г. Москва
Каким образом и что из документов может быть доказательством что имущество приобреталось за счёт совместно нажитого в браке?

например, путем отслеживания передвижения ден.средств,  если при продаже будет открыт отдельный расчетный счет, и последующая покупка будет также осуществляться с использованием данного расчетного счета.