Примут ли договор в регистрационной палате без присутствия всех сторон сделки?

Надо оформить договор дарения дачного участка от дяди и отца. Можем ли мы самостоятельно оформить договор, а в последствии заверить у юриста? Примут ли его в регистрационной палате без присутствия всех сторон сделки?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Юристы не уполномочены на удостоверение подписи на договоре.

Вы можете обратиться к нотариусу с данным вопросом. Он должен удостоверить подпись на договоре, после чего Вы сможете подать документы на регистрацию перехода права собственности. Также в Росреестр может подать документы и сам нотариус.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 С уважением, Гриневич Анна.

Динара Шабанова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер Татьяна! Если я Вас правильно поняла дачный участок принадлежит по долям дяде и отцу на праве собственности. Если это так то договор дарения перед подачей обязательно удостоверяется нотариусом. Как правило нотариусы чужие договоры не удостоверяют, только составленные ими. Также у нотариусов есть услуга электронная подача документов вместо Вас. Поэтому Вы можете все оформить у нотариуса, а в регпалату нотариус может сдать Ваши документы самостоятельно.