Что делать, если оказался бракованным купленный велосипед?

Добрый вечер!!!у меня сын купил велосипед прокатился только один раз он оказался не бракованный скорости плохо переключаются на колёсах восьмерка привезли в магазин его у нас не приняли говорят вы его сломали но потом всё-таки написали заявление на имя директора на рассмотрение что с ним делать велосипед оставили у нас Вопрос можем ли мы вернуть деньги в

, Галина Орлова, г. Казань
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Галина!

Велосипед подлежит возврату на основании пункта 3 статьи 18 Закона РФ о защите прав потребителей.

Для возврата необходимо предъявить письменную претензию.

Велосипед обязаны принять и провести проверку его качества, при необходимости — экспертизу. Если будет установлено его ненадлежащее качество (ибо Вы ссылаетесь в вопросе именно на данное обстоятельство) — велосипед обязаны принять обратно, по Вашему желанию — либо произвести его замену, либо возвратить уплаченные за него денежные средства. В случае, если это не принесет результатов, после проведения всех необходимых процессуальных действий, то можете обжаловать решение (либо результаты экспертизы) в суде, а так же провести свою — независимую экспертизу, заявив об этом в суде и если всё подтвердится и велосипед на самом деле бракованный, то вы можете ходатайствовать о возмещении, приобщив квитанцию, удостоверяющую ваши траты за проведение независимой экспертизы и суд обяжет ответчика (продавца) возместить вам все траты.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии или любых других процессуальных документов, а так дальнейшее координирование в ходе разбирательства и консультации, то Вы можете обратиться ко мне за помощью в чат (на платной основе), как к компетентному, в этом вопросе, человеку.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы право требовать возврата денег.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).