Совершили ли ученики колледжа общественно опасное деяние?

Два шестнадцатилетних ученика колледжа, не подготовившись к контрольной работе, решили сорвать занятие в колледже. По телефону-автомату они сообщили директору колледжа, что в здании находится взрывное устройство. Вызванные сотрудники МВД, МЧС, исследовали его, но никакого взрывного устройства не нашли.

Совершили ли ученики колледжа общественно опасное деяние?

, Яна, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предусмотрена ответственность за данное деяние ук рф:

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

С уважением, Логинов Сергей