Подача искового заявления на расторжение кредитного договора

доброго времени суток, 13 ноября 2015 года получил кредит в сбербанке суммой 235155,79 на 60 месяцев.. вначале оплачивал, в связи с денежными проблемами были допущены пропуски платежей, сроком более 3 месяца, и сбербанк через суд 04 мая 2018 года, постановил вернуть банку задолженность по кредитному договору в сумме 194123,17 и госпошлины 2541,23. суд проходил по прописке в городе ярославле, я военнослужащий при воинской части во владимирской области, соответственно ни повестку ни то что суд прошел и есть судебный приказ не знал.. возврат присужденной суммы происходил арестом банковских продуктов отделением банка во владимире занимающимся возвратом этих средств. сумма была уплачена до 154тыс рублей, но в связи со сроками отделение передало задолженность для дальнейшей работы приставам ярославля. От приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, но в нем сумма требования возврата была 196664,4.. и с декабря месяца 2019 года с карты аннуитетными платежами снова стали списывать сумму кредита, с начислением суточных штрафов.. при обращении в банк пояснили, что мол суд не расторгнул договор и все это время мы начисляли штрафы и пени. хотя отделение списывало именно присужденную сумму.. и трнбовали ее закрытия, чтобы получить справкк что выполнил решение суда.а оказалось что параллельно в банке кредит рос.. банк подтвердил что сумму они списывали пополам 50% на 50% и штрафы за договор и хадолжннность суда, и для остановки начисления пени требуют расторжения договора через суд.. что мне необходимо сделать и какие документы нужны от меня и банка, или приставов для иска на расторжение договора иначе я не успеваю и не плачу, так как оплачивать умпеваю только штрафы.. и могу ли я требовать возврата мне начисленных штрафоф и пени, от момента решения суда и моего его исполнения?

, алексей, г. Костерево
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Вам необходимо прочитать условия договора, в которых указан порядок расторжения договора, поскольку согласно ст. 452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Сначала направьте в банк заявление о расторжении договора, и если банк откажет, то обращайтесь в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне или любому юристу в чат. Обращайтесь. Удачи!