Как выгнать постороннего человека

как выгнать бывшую сожительницу ?

мой молодой человек несколько лет жил с женщиной в своей квартире, к которой она отношения не имеет. а после расставания она не пожелала «по хорошему» покинуть жилплощадь.

ему пришлось уехать жить к родителям и разрешить ей немного пожить в его квартире. по итогу это все затянулось на долгие месяцы.

существует ли закон, запрещающий проживание на жилплощади посторонним лицам ?

«по хорошему» разобраться и выгнать не получается, а от скандалов мы устали.

, Дарья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! Если Ваш молодой челвек является собственником жилого помещения, он вправе обратиться в суд и выселить её в судебном порядке. Для обращения в суд нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину в размере 300 рублей, приложить документы, подтверждающие его право собственности на жилое помещение.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Самый надежный вариант, чтобы выселить непрописанного человека из квартиры – обратиться в органы судебной власти.

С заявлением в суд на выселение из квартиры, находящейся в собственности, обратиться может только ее владелец. Рассматривает такие заявления районный суд общей юрисдикции, обслуживающий территорию, на которой расположена квартира.

Исковое заявление может быть направлено в суд и почтой (заказным письмом с уведомлением), и передано лично в канцелярию судебного органа, и даже отдано представителем.

Исковое заявление составляется в соответствии с общими нормами, установленными законом, однако в нем обязательно должно быть указано:

анкетные данные истца и ответчика;

полное наименование судебного органа, в который подается заявление;

название документа;

точный адрес квартиры в отношении которой рассматривается спор и указание на ее принадлежность (ссылка на свидетельство о регистрации права);

требования, которые предъявляются к ответчику (выселение в определенный срок);

мотивировка претензий (необходимо доказать незаконность проживания в квартире ответчика);

список свидетелей, которых вы просите заслушать в ходе судебного разбирательства;

дата, личная подпись;

перечень документов, прилагаемых к заявлению.