8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгнать постороннего человека

как выгнать бывшую сожительницу ?

мой молодой человек несколько лет жил с женщиной в своей квартире, к которой она отношения не имеет. а после расставания она не пожелала «по хорошему» покинуть жилплощадь.

ему пришлось уехать жить к родителям и разрешить ей немного пожить в его квартире. по итогу это все затянулось на долгие месяцы.

существует ли закон, запрещающий проживание на жилплощади посторонним лицам ?

«по хорошему» разобраться и выгнать не получается, а от скандалов мы устали.

, Дарья, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Дарья! Если Ваш молодой челвек является собственником жилого помещения, он вправе обратиться в суд и выселить её в судебном порядке. Для обращения в суд нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину в размере 300 рублей, приложить документы, подтверждающие его право собственности на жилое помещение. 

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Дмитрий Чернявский
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Самый надежный вариант, чтобы выселить непрописанного человека из квартиры – обратиться в органы судебной власти. 

С заявлением в суд на выселение из квартиры, находящейся в собственности, обратиться может только ее владелец. Рассматривает такие заявления районный суд общей юрисдикции, обслуживающий территорию, на которой расположена квартира.

Исковое заявление может быть направлено в суд и почтой (заказным письмом с уведомлением), и передано лично в канцелярию судебного органа, и даже отдано представителем.

Исковое заявление составляется в соответствии с общими нормами, установленными законом, однако в нем обязательно должно быть указано:

анкетные данные истца и ответчика;

полное наименование судебного органа, в который подается заявление;

название документа;

точный адрес квартиры в отношении которой рассматривается спор и указание на ее принадлежность (ссылка на свидетельство о регистрации права);

требования, которые предъявляются к ответчику (выселение в определенный срок);

мотивировка претензий (необходимо доказать незаконность проживания в квартире ответчика);

список свидетелей, которых вы просите заслушать в ходе судебного разбирательства;

дата, личная подпись;

перечень документов, прилагаемых к заявлению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019