Покупка права аренды ЗУ

Арбитражный управляющий выставил на торги в одном лоте залоговое имущество: право аренды ЗУ и нежилое здание расположенное на этом участке.

Мне пришлось оплатить право аренды(у города) и здание. Но при покупке недвижимости право пользования земельным участком автоматически переходит к покупателю недвижимости.

1. Правомерно ли мне навязана покупка права аренды ЗУ?

2. Можно ли оспорить эту часть договора купли - продажи?

, Николай, г. Орел
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
право пользования земельным участком автоматически переходит к покупателю недвижимости.

Николай

Николай, добрый день! Это не совсем так, согласно т. 552 ГК РФ

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

если продавец, т.е. в данном случае должник в рамках банкротства пользовался данным участком на правах аренды, то и к вам как новому собственнику здания право пользования ЗУ перешло в том же объеме, т.е. в виде права арендатора поэтому оснований ля оспаривания такого договора тем более если все условия были объявлены заранее при выставлении лота на торги, нет

Николай
Клиент, г. Орел

Да, ко мне как к новому собственнику здания перешло право пользования ЗУ в том же объёме. Но, я получаю это право приобретая здание? И получается, что ещё дополнительно оплачиваю уже приобретенное право, фактом покупки здания?

здания перешло право пользования ЗУ в том же объёме.

Николай

т.е. на условиях возмездного договора, данное право при формировании лота оценивалось и при ознакомлением с условием приобретения данного права а также расположенного на участке имущества Вы с условиями договора имели возможность ознакомится, по этой причине суд откажет в иске об оспаривании договора купли продажи в этой части

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В Вашем случае речь идет о залоговом имуществе. Согласно п.4 ст.138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Очевидно, что для такого кредитора выгодна реализация любого актива, в том числе и права аренды, которое можно оценить. Поэтому, оспорить состав лота или отказаться от оплаты имущества в части права аренды у вас не получится.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай,

соглашусь с коллегами и немного дополню:

вы в в любом случае как покупатель могли отказаться от покупки данного лота.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Залоговое имущество обязательно оценивается с привлечением оценщика, при проведении торгов вы могли ознакомиться отчетом об оценке, из которого исходит начальная цена, в том числе и права аренды и здания.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 131. Конкурсная масса

2.
В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

Целесообразно продавать здания и право аренды вместе, это экономически обоснованно и предполагает продажу по наиболее выгодной цене.

Статья 139. Продажа имущества должника

Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.

Кроме того, положение по залогу устанавливает залоговый кредитор.

Так что, оспорить совместную продажу весьма затруднительно.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Логинов Сергей