Перевод в другой ВУЗ на 4 курсе

Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе, у меня есть 1 долг это преддипломная практика, а значит ВКР я не защитил в положенный срок. Я хочу попробовать перевестись в другой ВУЗ, по их условиям перевод возможен только на 2 курс. Приказ на отчисление за академическую задолженность в исходном ВУЗе ещё не вышел, могу ли я в нём написать заявление на отчисление в связи с переводом в другой ВУЗ? Если нет и меня отчислят, то могу ли я после отчисления за долги из исходного ВУЗа перейти в другой? И как быть с отсрочкой? Она сохранится?

, Михаил, г. Тюмень
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва на военную службу обладают граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Однако следует иметь в виду, что отсрочка будет сохранена при переводе в другой ВУЗ только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год — таким образом. отсрочка сохранится, только если будет потерян только 1 год  и не больше.

Насчет долгов действует Приказ Минобразования России от 24.02.98 №501 «ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ»

п. 5.:

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Т.е. Вас не переведут, пока все не закроете в текущем ВУЗе.

Михаил
Клиент, г. Тюмень

А как быть, если меня отчислят? Я могу после отчисления из текущего перейти в другой?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил!

Я хочу попробовать перевестись в другой ВУЗ, по их условиям перевод возможен только на 2 курс.
Михаил

Право на отсрочку  от призыва на военную службу может быть сохранено только при соблюдении условий, установленных в  п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняетсяза гражданином:
...переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поскольку в Вашем случае перевод в другой вуз возможен только на 2 курс, то отсрочка Вам не может быть сохранена, поскольку срок, на который  была предоставлена отсрочка в первом вузе, увеличивается более чем на 1 год (3 года).

Приказ на отчисление за академическую задолженность в исходном ВУЗе ещё не вышел, могу ли я в нём написать заявление на отчисление в связи с переводом в другой ВУЗ?
Михаил

Да, можете, если успеете до выхода приказа об отчислении ввиду неуспеваемости (академической задолженности).

Так, согласно п.11 Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) , пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации.

При этом исходя из п.12 Приказа на основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе  оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

Если принимающий вуз решает зачислить Вас, выдается справка о переводе в течение 5 дней (п.14 Приказа), далее Вы предоставляете в первый вуз заявление об отчислении в порядке перевода в принимающий вуз с приложением данной справки. Первый (исходный) вуз в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении  в связи с переводом в другой вуз(п.16).