Академический отпуск

Здравствуйте я учусь в Твери в колледже ттэк и случилась неприятная ситуация. У меня последний курс, но пришла повестка и с военкомата отправили в госпиталь на обследования, а в это время я должен был проходить преддипломную практику и писать диплом , сейчас я пытался взять академический отпуск предоставив справку о том что я находился в госпитале, но мне отказали и грозятся выпустить со справкой, что в такой ситуации делать?

, Иван, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформить академический отпуск — это Ваше право.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования, по медицинским показаниям, на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 4).

С уважением.