Но по прилёту нужна ли ему доверенность?

Ребёнок 12 лет должен лететь самостоятельно с Кипра в РФ. У него есть загранпаспорт, является гражданином РФ. Мы хотим написать заявление в авиакомпанию на сопровождение. Дадим у нотариуса Кипра доверенность на вылет. Но по прилёту нужна ли ему доверенность?

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но по прилёту нужна ли ему доверенность?

Владислав

По прилету в Россию ему доверенность не нужна. Достаточно загранпаспорта

Так согласно преамбуле к ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Каждый можетсвободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Причем как указано в ст. 6 данного закона

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

К таким документам относится загранпаспорт. Таким образом, несовершеннолетний гражданин РФ может свободно въехать в страну при наличии у него заграничного паспорта. Оформление доверенности ему для этих целей не требуется.

Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю