Как получить "максимальные" декретные и пособие по уходу за ребенком

Ситуация следующая: после 9.5 лет работы в организации с полностью белой зарплатой, всеми заплаченными взносами в ПФР, ФСС и т.п. женщина увольняется. Некоторое время не работает, не трудоустроена вообще, затем устраивается на работу на гораздо меньшую зарплату будучи беременной, наступает время ухода в декретный отпуск.

1. Можно ли при подаче документов на расчет декретных указать годы работы в другом месте? (чтобы декретные были больше, а пособие максимальным)

2. Выплатит ли ФСС декретные и пособие по уходу за ребенком, исходя из суммы по выбранным годам работы, если суммы гораздо большие, нежели по текущей заработной плате?

3. Какой срок женщина может быть не трудоустроена вовсе для получения выплат по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком? (уволилась из 1 организации и какое-то время не устроилась во вторую) Важно ли это время в моей ситуации?

Женщина находится на этапе Еще трудоустроена в первой организации с высоким окладом, но хочет оттуда уйти. Есть возможность устроиться в другую фирму.

Может быть, какие-то еще нюансы имеются. Буду благодарен за ответ!

, Иван, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

 Некоторое время не работает, не трудоустроена вообще, затем устраивается на работу на гораздо меньшую зарплату будучи беременной, наступает время ухода в декретный отпуск.

1. Можно ли при подаче документов на расчет декретных указать годы работы в другом месте? (чтобы декретные были больше, а пособие максимальным)

При определенных условиях это возможно, так как берутся предыдущие два года до  наступления беременности в соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, … в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам  или отпуске по уходу за ребенком соответствующие календарные годы (календарный год)… могут быть заменены … при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. только за предшествующие два года, уточните она работала в 2017 и 2018 году?

2. Выплатит ли ФСС декретные и пособие по уходу за ребенком, исходя из суммы по выбранным годам работы, если суммы гораздо большие, нежели по текущей заработной плате?

Т.е. если она в предыдущие два года работала или один года, она вправе взять за основу для расчета пособия по беременности и родам только этот период, к примеру беременность наступила как страховой случай в 2019 году, соответственно расчетный период 2017-2018 года.

Заменить 2017-2018 года, она вправе только лишь если в указанный период находилась либо в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу или использовала оба этих отпуска, если такая замена приведет к увеличению пособия по беременности и родам.

исходя из суммы по выбранным годам работы, если суммы гораздо большие, нежели по текущей заработной плате?

В любом случае каждый год устанавливается ограничивающий максимальный размер, т.е. более этого размера пособие не назначат, к примеру разъяснения по ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год.
В 2017 году эта сумма составляла 755 000 рублей, в 2018 году – 815 000 рублей.
То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2019

3. Какой срок женщина может быть не трудоустроена вовсе для получения выплат по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком? (уволилась из 1 организации и какое-то время не устроилась во вторую) Важно ли это время в моей ситуации?

Пособие по беременности и родам она в любом случае получит в случае трудоустройства, вот порядок его исчисления напрямую зависит от того работала она в течении двух лет до наступления беременности и тогда пособие может быть исчислено из среднего заработка, или нет, тогда пособие будет исчислено из МРОТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка,... средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда,

Что касается отпуска по уходу за ребенком, там также порядок исчисления возможен из расчета среднего заработка, но пособие назначается только в случае если 40% среднего заработка превышают минимальный размер пособия по уходу установленный законом, если нет или если заработка не было назначается в минимальном размере установленном законом.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми –  6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу  – 26 152 рубля 27 копеек.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Женщина находится на этапе Еще трудоустроена в первой организации с высоким окладом, но хочет оттуда уйти. Есть возможность устроиться в другую фирму.

В таком случае не вижу никаких проблем для назначения ей от заработка как пособия по беременности и родам. так и пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Общий порядок назначения этих пособий регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

В расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком берется средний заработок за два года, предшествующих году наступления страхового события (беременности и роды, уход за ребенком). Если женщина уходит в отпуск по БиР, по уходу за ребенком в 2019 году, то пособия будут исчисляться за 2018 и 2017 годы.

Согласно  ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заменить можно только те годы, в которых работник пребывал в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком. Если работница не пребывала в указанном отпуске, то замены быть не может.

Если работница работала в предыдущих двух годах также у другого работодателя, то ей следует взять справку о заработной плате у другого работодателя для того, чтобы в расчет пособия вошла и средняя заработная плата у другого работодателя, что как правило повышает размер пособия.

Важно понимать, что исчисление осуществляется именно за два предшествующих года, т.е. если даже работник не работал, то все равно возьмут именно этот период времени в расчет, за исключением замены когда работник был в отпуске по БиР, по уходу за ребенком.

Да, работала непрерывно 9.5 лет и до сих пор работает

Так значит и получит пособия по данному месту работу. Увольняться ей не следует, если заработная плата высокая, это повлияет на размер пособий.

Иван
Клиент, г. Новосибирск
А если она уйдет с 1 июля 2019 а родит, например 1 июня 2020. То тогда надо брать в рассчет года 2018 и 2019? То есть полтора года высокой зп+ полгода пониженной поделить на 24 месяца? Она не была в декретном отпуске за это время, значит другой год за 2019 не подашь