Бывший муж не хочет освободить мой гараж

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В период совместной жизни, мой муж пользовался гаражом на территории дома моих родителей. Дом с землёй и гаражом отошёл мне по наследству. После развода муж сразу поменял в гараже замки и лишил меня доступа в него. Он токазывается забрать из гаража свои вещи и вернуть ключи параллельно угрожая избить, поджечь и тд. и тп. Как мне поступить в сложившейся ситуации.

, Смирнова Наталья, г. Ржев
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Вам нужно обратиться в полицию по факту угроз и самоуправных действий Вашего бывшего супруга. Фактически Вы являетесь единственным собственником гаража в силу наследства и это имущество является Вашим личным по СК. Соответственно Вы и только Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Вам нужно самой поменять замки если бывший супруг добровольно и хне отдает и закрыть этот вопрос раз и навсегда.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением не чинить препятствия в пользовании собственным имуществом.  Данный вопрос рассматривается в рамках гражданского судопроизводства. Можете пойти по пути написания заявления в полицию и одновременно смена замков, только в этом случае ваш бывший муж может написать встречное заявление о том, что вы что-то там из гаража у него украли, даже если вы этого не делали.