Возможность замены ежегодного оплачиваемого отпуска на денежную компенсацию

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по замене ежегодного оплачиваемого отпуска на денежную компенсацию. Отпуск 28 календарных дней, стандартные условия работы

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Руслан, добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска компенсацией не допускается, возможно лишь перенесение на другой срок. Замена допускается лишь часть превышающая 28 дней и с письменного заявления работника.

Также существует запрет замены даже дополнительных отпусков некоторым категориям работников.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

С уважением,

Трушкин Сергей