Здравствуйте, я закончила 11 классов в 2016 году, набрала по егэ мало баллов (168) поступила в медицинский вуз на

Здравствуйте, я закончила 11 классов в 2016 году,набрала по егэ мало баллов (168) поступила в медицинский вуз на коммерческой основе , отучилась 2 года и пришлось уйти ,в связи с финансовыми обстоятельствами. Мне выдали мои документы и академическую справку об обучении. Скажите пожалуйста, куда я могу поступить с этой справкой, мне нужно на бюджет, хотя бы на 1 курс , и ещё я могу взять целевое направление в вуз. Могут ли меня принять по целевому направлению+ академическая справка , ( если поступать снова в медицинский) и перезачесть дисциплины которые я уже сдала?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 2 ст 70 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.
3. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.

Таким образом, полагаю, Вы можете поступить в ВУЗ по результатам ЕГЭ на конкурсной основе.

По справке Вы вправе восстановиться в своём ВУЗЕна прежних условиях обучения, при наличии свободных мест согласно ст. 62 Федерального закона «Об образовании»:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации,определяются локальным нормативным актом этой организации.

 Согласно ч. 5 ст. 71 ФЗ «Об образовании» при наличии оснований, в ней установленных, Вы вправе претендовать на прием на обучение за счет бюджета.

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитетаза счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квотыимеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Дополню относительно целевого обучения.

Могут ли меня принять по целевому направлению+ академическая справка, ( если поступать снова в медицинский) и перезачесть дисциплины которые я уже сдала?

Мария

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» в статье 71.1 предусматривает прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты.

Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» определено, что

6. Прием на обучение осуществляется на первый курс.

В Вашей ситуации, если Вы хотите поступать на целевое обучение по целевому договору, то это будет именно ПРИЕМ на обучение, а не восстановление в ВУЗе. А прием на обучение осуществляется на первый курс. Перезачесть ранее изученные дисциплины, указанные в академической справке Вам не могут. Законодательством это не предусмотрено.

Относительно сроков приема на целевое обучение, то в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

18. При приеме на обучение в рамках контрольных цифр по очной и очно-заочной формам обучения устанавливаются следующие сроки приема:
1) по программам бакалавриата, программам специалитета:
срок начала приема документов, необходимых для поступления, — не позднее 20 июня;

Т.е документы можно подавать начиная с 20 июня.Зачислению подлежат поступающие, подавшие заявление о согласии на зачисление. Зачисление проводится в соответствии с ранжированным списком до заполнения установленного количества мест.При приеме на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения процедуры зачисления проводятся в следующие сроки:

1) размещение списков поступающих на официальном сайте и на информационном стенде — не позднее 27 июля;

2) этап приоритетного зачисления — … зачисление на места в пределах особой квоты и целевой квоты (далее — места в пределах квот):
28 июля завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;