Должен ли быть прописан штраф в договоре на обучение?

Здравствуйте. Учусь в медицинском ВУЗе по целевому направлению, возможно отчислят. Должна ли я буду заплатить штраф в двойном размере? Меры социальной поддержки от организации получаю! Если будет штраф, то почему про него не прописано в договоре?

  • AA45F5F4-6734-4CD9-852C-6B6E17655F49
    .jpeg
, маргарита, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, никакие штрафы взыскивать с вас права не имеют.

В законе четко говориться о том, что работник возмещает только затраты на обучение, которые понесло предприятие. В силу ст. 206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие ТК, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Сотрудник  должен возмещать только прямой действительный ущерб. В него входят стипендия и другие расходы на обучение. А штраф к расходам работодателя не относится.

 Данный вывод подтвержден судебной практикой, например:
            -Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.04.2018 по делу № 33-6403/2018;
            — Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 04 июля 2016 г. по делу N 33-3426/2016;
            -  Апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 24 декабря 2015 г. по делу N 33-4047/2015;
            — Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 18 декабря 2014 г. по делу N 33-18074/2014.