8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Решение администрации по разделению участка после подачи нами заявки на аукцион

Здравствуйте. Мной был найден свободный земельный участок, предоставлены выписки из ЕГРН в администрацию,было подано заявление о предоставлении этого участка через аукцион. Но администрация приняла решение разделить этот участок на 2 части, одну выставить на аукцион ,а другую отдать многодетным( хотя изначально информации об этом участке у администрации не было,все выписки из росреестрв мы сделали сами) . На каком основании адм-я принимает такие решения, если до нашего заявления о предоставлении земельного участка они не предпринимали никаких действий для того,чтобы обеспечить многодетных землей?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Никаких письменных объяснений на вопрос о том, почему было принято такое решение мы так и не получили ( хотя изначально на встрече с главой администрации мне было сказано о том, что участок (15 соток) будет выставлен на аукцион весь, а не часть его.)

, Светлана Паненкова, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Могли бы Вы направить скан или фото ответа/отказа администрации? Каким образом Вы получили информацию о принятом решении?

Для защиты Ваших интересов необходимо оспорить отказ администрации или ее бездействие.

Возможно оборотоспособность данного участка ограничена и данным действиями администрация устраняла это препятствие.

Наша компания будет рада помочь Вам в решении данного вопроса.

г. Краснодар

0
0
0
0
Светлана Паненкова
Светлана Паненкова
Клиент, г. Краснодар
Информация о принятом решении была донесена в устной форме. Изначально было сказано, что на аукционе будет выставлен участок весь(15 соток), но через некоторое время в устной форме нам ответили, что половина участка будет отдала многодетной семье.
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Вы подавали заявление о предоставлении участка под ИЖС, ЛПХ, садоводство или КФХ? Если так, то порядок организации предоставления участка регулируется статьей 39.18 Земельного кодекса: 

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей ....;

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Как видно из этой нормы, после поступления заявления гражданина на приобретение участка администрация вправе совершить только два действия — либо опубликовать извещение о предоставлении, либо принять решение об отказе.

Права  разделить участок после поступления заявления гражданина администрации не предоставлено.

Поэтому Вы вправе обжаловать решение администрации об организации аукциона разделенного участка.

С уважением, Роман Артемьев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.06.2019