Долги по ЖКХ

Кто платит по долгам умершего нанимателя- бывшего члена семьи за содержание жилого помещения в муниципальной квартире? у остальных нанимателей есть отдельный платежный документ на оплату ЖКУ.

, светлана, г. Чебоксары
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Долги умершего переходят по наследству наследникам. Другие наниматели не обязаны платить за умершего (если только они не являются наследниками умершего).

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.