8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли воспользоваться правом на отсрочку при переводе до постановки на учет в военкомат?

Здравствуйте! Меня интересует понятие "отсрочка от призыва", точнее его применение. Моя ситуация следующая: в родном городе после окончания школы я не встал на учет в военкомат, а поехал поступать в университет в Москве, поскольку еще не исполнилось 17 лет. В Москве я стоял на учете в военкомате при университете, и через 6 лет обучения меня сняли с учета (в приписном стоит запись "встал на учет" - "снят с учета"). Таким образом, на учете я нигде не состою, в том числе в родном городе. При этом мое дело отправили в родной город и сказали, чтобы я встал на учет там. После окончания университета я поступил в аспирантуру и проучился один год, при этом на учет не встал. Я понимаю, что вставать на учет необходимо, однако у меня появилась потребность перевестись снова на первый курс аспирантуры другого направления. Учитывая, что по закону увеличение срока обучения аннулирует отсрочку, возникает вопрос - была ли у меня эта отсрочка (на аспирантуру), если на учете я не стоял? Могу ли я после перевода на первый курс аспирантуры (с увеличением срока обучения на год) встать на учет и оформить отсрочку? Ведь первая отсрочка для аспирантуры реализована не была. Или она по факту сгорит, даже не будучи нигде оформленной?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь.

Вынужден вас огорчит. После отчисления из аспирантуры вы утратили право на отсрочку от призыва, которое предоставляется подп. «б» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для обучения в аспирантуре.

Тот факт, что вы не состояли на воинском учете при поступлении в аспирантуру и официально не оформили отсрочку, сам по себе не имеет никакого значения. Вы фактически воспользовались этой отсрочкой, проходя обучение в аспирантуре. Скрыть этот факт обучения вряд ли удастся, но если и получится это сделать, то такие ваши действия будут расцениваться как уклонение от прохождения военной службы и могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Одним из немногих вариантов решения проблемы моожет стать освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019