Как оформить маткапитал на пристройку к дому если в собственности только 2/3 частного дома?

Добрый день. Нам принадлежит 2/3 дома и 2/3 земельного участка. В доме нет кухни и ванной комнаты, мы хотим сделать пристроить их к дому. Нужно ли просить разрешение на пристройку владельца 1/3 дома и участка. И куда необходимо обращаться за разрешением на строительство.

, Юлия, г. Прохладный
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Понятие «ремонт» отсутствует в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Следовательно, направить средства МСК на ремонт невозможно. В 2010 году семьям разрешили реконструировать жилье. К реконструкции можно отнести следующие виды работ: реорганизацию; новое капитальное строительство; изменение площади жилого объекта и его показателей; обновление несущих конструкций, строительство инженерных систем и коммуникаций; переоборудование чердака под мансарду. Однако на реконструкцию жилого дома, в которой вам принадлежит доля в праве собственности, разрешение Пенсионный фонд не даст, так как при реконструкции жилого дома, а именно, при увеличении его площади часть увеличенной площади будет в собственности сособственника. Вам следует при возможности выделить доли в натуре.