Вопрос по Торговому сбору

От Департамента экономической политики и развития города Москвы получили письмо. Письмо во вложении.

Моему торговому объекту присвоили тип - иное без торгового зала. Я считаю, что мой торговый объект имеет торговый зал.

Более того разница в сборе 10500 р. в квартал.

После звонка в Департамент экономической политики и развития города Москвы мне было разъяснено, что изменить информацию возможно. Для этого нужно написать письмо и прикрепить к нему все документы подтверждающие наличие торговой площади.

Вопрос заключается в том, что это за документы такие? В договоре аренды такого нет.

Может мы можем выпустить какой-нибудь внутренний документ и его использовать в качестве подтверждения?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
Уточнение от клиента

Что вообще попадает под определение «торговый зал»?

, Антон Сажин, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ГОСТ Р 51303-2013

площадь торгового зала – это часть розничного торгового объекта, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей; площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

В письмах Минфина России неоднократно разъяснялось, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных (например, технический паспорт) и правоустанавливающих (договор аренды) документов. Такие документы должны быть у арендодателя.

В частности письмо МФ РФ от 27 июля 2011 г. N 03-11-06/3/87

Площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Согласно НК РФ:

" Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главеплощадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;"

То есть необходимо документальное подтверждение на площадь, который является торговым залом.

Если договор аренды это не определено, то можно заключить доп.соглашение, а так же оформить Тех паспорт БТИ или кадастровый паспорт объекта с определение в них площади товарного зала.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, по аналогии со ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Вопрос заключается в том, что это за документы такие? В договоре аренды такого нет.

В данном случае, поскольку помещением вы пользуетесь на основании договора аренды, возможно заключение дополнительного соглашения к нему, данный документ будет являться правоустанавливающим, как это и требуется в силу законодательства. Именно данное соглашение вы и предоставите в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

Антон Сажин
Клиент, г. Москва

А в допнике можно просто начертить схему и пометить ту площадь, которая является торговым залом. Верно?

Да, не забудьте указать в условиях соглашения, что его действие распространяется на отношения, возникшие с даты заключения договора аренды.

Добавлю, что в Письме Министерства Финансов РФ от 15 ноября 2011 г. N 03-11-11/284 даются следующие разъяснения по поводу того, что считать подтверждающими документами:

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).