Как подать заявление о том, что бывшая супруга препятствует моему общению с ребенком?

Как подать заявление на бывшую за то что препятствует общению с ребенком живем в разных регионах России телефонные номера выключены судебные приставы кормят обещаниями разобраться но результатов не каких плачу алименты как положеннои 2.6 года. Не вижу ребенка

, Александр, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Здесь надо вести речь об определении порядка осуществления родительских прав и установлении графика встреч с ребенком в соответствии со статьей 66 СК

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.И лишь после этого, если установленный судом порядок не будет соблюдаться бывшей супругой.можно ставить вопрос о применении к ней мер ответственности.

Касаемо радительных мер, с целью — наказать :

Кодексом об административных правонарушениях за препятствия в общении с ребенком предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Однако привлечь к ней мать ребенка до вынесения решения суда об определении порядка общения почти нереально, хотя и возможно. Но большого смысла в этом нет — наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. И проблему общения с ребенком оно не решает. Намного эффективней обратиться в суд с иском об определении порядка общения. По такому иску суд вынесет решение, в котором будет определено место, время, продолжительность, периодичность общения ребенка с вами. В случае неисполнения решения суда оно может быть исполнено принудительно силами ФССП. К такому процессу нужна некоторая подготовка, она занимает пару месяцев. Поскольку обычно у отца, проживающего отдельно от ребенка, нет документов о ребенке, начинать процесс обычно приходится с обращения в органы ЗАГСа для получения повторного свидетельства о рождении.

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм действий, составить необходимые документы.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне благодарен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка осуществления родительских прав и установлении графика встреч с ребенком в соответствии со статьей 66 СК

п.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.